Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко громит политических конкурентов

[09:46 06 февраля 2009 года ]

Политические эксперты по-разному оценили тот факт, что парламент в четверг отказался поддержать постановление о выражении недоверия правительству.

Мнения экспертов по результатам опроса предоставил Центр исследований политических ценностей “АКСИА”

Так, президент Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев рассматривает победу действующего правительства как “победу Тимошенко, которая в очередной раз сохранила должность”. В то же время он считает, что “это еще не является поражением оппонентов. Ведь теперь ответственность полностью ложится на правительство. Появляется большая проблема с коалицией, которая должна подтвердить, что у нее есть большинство. Впереди и правительственные изменения, и проблема программы действий правительства, которая требует большинства”.

Оценивая голосование, Ермолаев отметил: “Количество голосов было критическим. Даже учитывая, что критически были настроенные коммунисты, голосование в большой мере зависело от того, будут ли голосовать депутаты других фракций, в частности “Нашей Украины” и Блока Литвина”.

Директор политических программ Центра исследований политических ценностей “АКСИА” Александр Медведев детально рассмотрел позиции разных политсил. “Партия регионов, очевидно, рассчитывала на голоса депутатов НУНС группы Кириленко и ЕЦ. И если Единый Центр выполнил установку по отстранению Тимошенко, то группа Кириленко не готова играть на Януковича. Подготовка к голосованию показала отсутствие голосов, и подтвердила самостоятельность игры Януковича за премьерское кресло”, — считает эксперт.

Президент аналитического центра “Открытая политика” Игорь Жданов называет ключевой силой депутатов из НУНС. “Ключевой группой оказалась группа депутатов из “Нашей Украины”. В частности депутатская группа “За Украину”. Не только с представителями фракции коммунистов, но с представителями этой группы велись политические консультации и торги. Но было понятно, что эта депутатская группа, которую возглавляет Кириленко, не могла проголосовать вместе с “регионами”. Это было политически неприемлемым для них”. При этом эксперт дает своеобразную оценку сложившейся политической обстановке. “В действительности власть в настоящий момент — своеобразный электрический стул. Оставаясь на своей должности, Тимошенко очень рискует накануне президентских выборов. Очень существенен рейтинговый риск, который связан с мировым экономическим кризисом. Для Тимошенко в настоящий момент главными оппонентами являются не регионалы, а экономическая ситуация в стране”, — отметил политолог.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.