Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Hitachi построит АЭС в Литве

[10:52 02 апреля 2012 года ]

Правительство Литвы договорилось с японским концерном Hitachi о строительстве атомной электростанции в городе Висагинас, сообщает Deutsche Welle.

Новая АЭС, стоимость которой оценивается в 5 млрд. евро, должна вступить в строй в 2022 году. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал этот проект крупнейшей инвестицией за всю историю страны.

Висагинский атомный реактор мощностью 1300 мегаватт должен заменить Игналинскую АЭС, которая была построена еще в советские времена по образцу чернобыльской и была закрыта в 2009 году по настоянию Евросоюза. С закрытием АЭС в Игналине стоимость электроэнергии в Литве возросла на треть. Литва, а также Латвия и Эстония надеются на то, что сооружение Висагинской АЭС позволит уменьшить их зависимость от поставок энергоносителей из России.

В отчете о деятельности правительства Литвы за 2011 год отмечается, что сильная энергетическая зависимости от Россией является самой большой проблемой, создающей угрозу национальной безопасности страны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.