Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония оставила в работе один ядерный реактор

[10:22 26 марта 2012 года ]

Япония закрыла все ядерные реакторы, кроме одного, после прошлогодних землетрясений и цунами, которые привели к аварии на АЭС “Фукусима-1” — самой масштабной ядерной катастрофе после Чернобыля, передает “Интерфакс-Украина”.

Как передает BBC, Япония утром в понедельник вывела из эксплуатации еще один реактор — номер 6 в комплексе “Касивадзаки-Карива”, вплотную приблизившись к отказу от атомной энергетики. Реакторы были заглушены из-за того, что местные жители, опасаясь последствий, не дали разрешения на запуск станции после рядового ремонта.

Оператором “Касивадзаки-Карива”, которая была крупнейшей АЭС Японии по установленной мощности, является Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), также обеспечивавшая работу “Фукусимы”.

На сегодняшний день в Японии в строю остается только один из имеющихся 54 атомных реакторов — на северном острове Хоккайдо. Его планируется заглушить в мае.

До аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году около трети всей электроэнергии в стране вырабатывалось на атомных электростанциях. Пока не ясно, будет ли возобновлена эксплуатация японских реакторов и когда это произойдет. Власти Японии планируют провести “стресс-тесты” атомной энергетики, чтобы оценить защищенность АЭС от землетрясений, цунами, ураганов, перебоев электроснабжения и других форс-мажорных факторов и запустить реакторы, как только появятся данные о безопасности их эксплуатации. Однако давление общественности, возражающей против “ядерной угрозы изнутри”, как пишет газета Nikkei, слишком велико, что может затруднить возобновление работы.

В связи с нехваткой электроэнергии в Японии резко вырос импорт ископаемых видов топлива.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.