Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае 11 неплатежеспособных банков получили 14 млрд гривен убытка

[09:32 23 июня 2014 года ]

В январе-мае 2014 г. банковская система ушла в минус на 10,4 млрд грн, сообщил НБУ. На отрицательный финрезультат больше всего повлияли показатели финструктур, признанных неплатежеспособными. С начала года их число достигло 11, а общий объем убытков за первые пять месяцев года составил 14 млрд грн. Без учета этой суммы прибыль банковской системы с начала года достигла 3,7 млрд грн, пишет Капитал.

Убытки возникли из‑за превышения процентных расходов над процентными доходами, дополнительных отчислений в резервы из‑за ухудшения качества кредитного портфеля, а также в связи с ростом административных расходов, говорит член Всемирной ассоциации риск-профессионалов Вадим Березовик. Банки начисляли проценты и делали отчисления в резервы по кредитам, однако заемщики не торопились погашать задолженность. При этом финучреждения должны были платить проценты по вкладам и остаткам на текущих счетах.

В итоге баланс по процентным доходам и расходам этих банков оказался отрицательным, объясняет эксперт. Как ранее писалось, эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение количества неплатежеспособных и ликвидируемых банков. Только девять из 37 коммерческих банков, прошедших стресс-тест, не нуждаются в докапитализации. Капитал остальных банков собственникам придется пополнять. Если акционеры не поддержат свои банки, Нацбанк признает их неплатежеспособными и Фонд гарантирования вкладов физических лиц введет в них временную администрацию. “У банковской системы есть серьезные проблемы ввиду слишком большого количества нежизнеспособных финучреждений. Это подрывает доверие ко всей системе”, — отмечает генеральный директор “Украинского кредитно-рейтингового агентства” Станислав Дубко. Общий объем капитала, в котором нуждается вся банковская система, эксперты оценивают в 50 млрд грн.

Среди острых проблем банковской системы — отток депозитов и, как следствие, большие разрывы ликвидности. Таким образом, финструктуры должны сегодня выплачивать больше средств, чем получают. Уровень доверия к банковской системе снижается, к тому же населению и предприятиям сложно делать накопления в условиях экономического спада.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года как доходы, так и расходы украинских финучреждений выросли. Но издержки увеличивались более динамично: рост расходной части составил 52,8 %, тогда как доходной — всего 34,3 %. Увеличение расходов банков обусловлено прежде всего формированием резервов. В структуре расходной части доля отчислений в резервы с февраля 2014 г. стабильно держится на уровне выше 30 %. Объем отчислений в мае составил 10 млрд грн и по итогам пяти месяцев 2014 г. достиг 33,8 млрд грн. За аналогичный период прошлого года финучреждения потратили на формирование резервов в три раза меньше. Платежеспособные бан­ки делали доотчисления в резервы по валютным кредитам в связи с ростом курса доллара, говорит председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук.

По сравнению с прошлым годом банки увеличили свои административные расходы на 2,6 млрд грн. Эксперты считают, что это может быть связано с ростом сумм, выделяемых на охрану объектов, а также с оптимизацией чис­ленности персонала. “В определенные периоды мы увеличили расходы на охрану в связи с криминогенной ситуацией в стране”, — отмечает Гриджук. Финучреждения также были вынуждены тратить больше на юридические и консультационные услуги, ведение судовых дел и уплату комиссий коллекторским компаниям, констатирует Березовик. “В период нестабильности ряд заемщиков переходят из разряда платежеспособных в те или иные проблемные категории. Иногда банки прибегают к посредникам, чтобы найти компромисс и реструктурировать задолженность. Если это не получается, приходится нанимать юридические компании для ведения судебных дел”, — поясняет эксперт.

Больше всего в январе-мае вырос торговый доход банков — заработок на операциях с валютой увеличился почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7 млрд грн. “Волатильность цен на валютном рынке позволила банкам заработать больше, чем при стабильном курсе”, — говорит Дубко.

На 1,2 млрд грн больше, чем в ян­­варе-мае прошлого года, — 10,7 млрд грн — банки заработали на комиссиях. Последние несколько лет постепенное увеличение доли и объемов получаемого комиссионного дохода стало заметной тенденцией, подчеркивает Дубко. Отсутствие благоприятных условий для кредитования заставляет банки делать упор на расчетно-кассовое обслуживание. Кроме того, отмечает эксперт, важно понимать, что к категории комиссионных относится часть доходов, получаемых банками при потребительском кредитовании. Несмотря на то что рынок сузился — из‑за аннексии Крыма и снижения активности операций в восточных регионах, — объем комиссионных доходов и далее продолжит расти, резюмирует Гриджук. Банки будут расширять линейку услуг для физических и юридических лиц, делая упор на комиссионный доход.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.