Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Управляющий хедж-фондом заработал 5 млрд. долларов

[15:26 31 января 2011 года ]

Джон Полсон, управляющий хедж-фондом Paulson & Co., заработал в 2010 г. 5 млрд. долларов — крупнейший годовой заработок в истории, пишет газета “Ведомости”.

Доход Полсона объясняется не столько успешными инвестициями, сколько размером активов Paulson. Активы фондов Paulson — 36 млрд. долларов, а хедж-фонды традиционно берут 2% от стоимости чистых активов за управление и еще 20% — от прибыли (комиссия за успех). Доход Advantage Plus, крупнейшего из фондов Paulson, составил 17%. Другой фонд вырос на 11%, уступив индексу S&P 500 (+15%).

“Прошлый год был далеко не самым лучшим в истории, а управлять активами более чем на 30 млрд. долларов и получать более 30% дохода — такое среди хедж-фондов случается крайне редко”, — говорит Джеффри Таррант, управляющий портфелем Protege Partners.

Комиссионные принесли Полсону около 1 млрд. долларов, рассказал The Wall Street Journal человек, знакомый с ситуацией в Paulson. Еще более 4 млрд. долларов — это прибыль от его вложений в свои фонды; это, впрочем, нереализованная прибыль.

Хотя номинальный заработок Полсона поражает воображение, результаты от собственно инвестирования блекнут на фоне его действий в 2007 г., когда ставка против ипотечных облигаций принесла одному из его фондов доход в 590%. По данным журнала Alpha Magazine, в 2007 г. фонды Paulson заработали в общей сложности 15 млрд. долларов, а он сам — 3,7 млрд. долларов.

В 2008 г. Полсон заработал 2 млрд. долларов, в частности играя против четырех британских банков. Весной он открыл короткие позиции по акциям Lloyds Banking Group по цене выше 4 фунтов, а закрыл 9 марта 2009 г. по 0,44 фунта. В сентябре 2008 г. у него были открыты короткие позиции на 1,18% акций Barclays на 374 млн фунтов (тогда — 542,4 млн. долларов).

С 2009 г. Полсон, наоборот, покупал акции банков. За это время, говорится в его письме инвесторам, он заработал на акциях Citigroup 1 млрд. долларов. 

Полсон — не большой специалист в выборе конкретных бумаг, его сила в определении макротрендов, отмечают издатели инвестиционного бюллетеня Wall Street Cheat Sheet Дэмьен и Дерек Хоффман, проанализировавшие инвестиции Полсона: “Он выбирает не одну-две компании, а инвестирует в целую группу из интересного ему сектора”. Согласно отчетности Paulson на конец III квартала 2010 г., у нее были вложения в акции около десятка финансовых компаний. Крупнейшая позиция в банковских акциях — в Bank of America, но они за IV квартал выросли лишь на 1,8%, указывают Хоффманы, зато акции Citigroup прибавили 21%, Capital One — 7,6%.

В 2007 г. заслуга Полсона была не только в том, что он предвидел ипотечный кризис, но и в том, что собрал портфель активов, которые должны были пострадать от него сильнее всего.

Полностью оправдалась и ставка Полсона на золото. Полсон опасается обесценения бумажных валют, поэтому в каждом его фонде есть инструменты, связанные с золотом. “Золотые” инвестиции принесли в 2010 г. 45%, пишет WSJ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-11-20 14:59:09] [ Аноним с адреса 109.230.216.* ]

I serahced a bunch of sites and this was the best.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.