Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские коррупционеры бьют рекорды

[08:34 04 июня 2009 года ]

Международная правозащитная организация Transparency International презентовала новый барометр “глобальной коррупции”, в котором Украина заняла последнюю позицию среди “новых независимых стран” с показателем 4,3.

В докладе, обнародованном в среду в Брюсселе, показатель коррупции зафиксирован таким образом: Армения — 3,1, Азербайджан — 3,3, Белоруссия — 3,4, Грузия — 3,1, Молдавия — 3,5, Монголия — 3,7, Россия — 3,9, Украина — 4,3.

Среди стран ЕС этот показатель зафиксирован: Австрия — 2,8, Болгария — 4, Чехия — 3,4, Дания — 2,4, Финляндия — 2,5, Греция — 3,7, Венгрия — 3,8 Исландия — 3,5, Израиль — 3,5, Италия — 3,7, Литва — 3,7, Люксембург — 3,3, Нидерланды — 2,6, Норвегия — 3,1, Польша — 3,5, Португалия — 3,4, Румыния — 4, Испания — 3,2, Швейцария — 2,8, Великобритания — 3,3. США — 3,7, Канада — 3,2.

В ходе опроса, который прошел с октября 2008 по февраль 2009 в 69 странах, участие приняли 73 132 человека.

В таблице “Страны, наиболее подверженные взяточничеству”, разделенную на пять групп, в первую группу, с более чем 50% опрошенных, которые давали взятки, вошли: Камерун, Либерия, Сьерра-Леоне и Уганда. Во вторую группу стран, где взятки давали 23-49% опрошенных, вошли Армения, Азербайджан, Боливия, Камбоджи, Гана, Индонезия, Ирак, Кения, Литва, Молдавия, Монголия, Россия, Сенегал, Венесуэла. Украина вошла в третью группу стран, где взятки давали от 13 до 22%, наряду с Белоруссией, Грецией, Венгрией, Косово, Кувейтом, Ливаном, Нигерией, Пакистаном, Перу, Румынией и Сербией.

В четвертую группу, где взятки давали от 7 до 12% вошли: Босния и Герцеговина, Чили, Колумбия, Чехия, Гонконг, Индия, Малайзия, Филиппины и Таиланд. В пятую группу с 6 и менее процентами вошли Аргентина, Австрия, Бруней, Болгария, Канада, Хорватия, Дания, Финляндия, Македония, Грузия, Исландия, Израиль, Япония, Панама, Польша, Португалия, Сингапур, Южная Корея, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США.

Наибольшую озабоченность среди опрошенных вызвал рост коррупции в частном секторе — более половины отметили увеличение на 8% по сравнению с уровнем, который был зафиксирован 5 лет назад. Более половины уверены, что взяточничество очень часто используется, чтобы влиять на политику и регуляторную сферу в пользу компаний. Этот показатель широко распространен в новых независимых странах и несколько меньше в странах Америки и Западных Балканах, а также Турции.

Преимущественное большинство опрошенных заявили, что воспринимают политические партии как наиболее коррумпированную внутреннюю институцию.

Больше чем 1 из 10 опрошенных отметили, что платили взятки в предыдущие 12 месяцев. Для 4 из 10, кто давал взятки, сумма составила около 10% от годового дохода.

В страны, которые наиболее подвержены мелкому взяточничеству, вошли Армения, Азербайджан, Камбоджа, Камерун, Ирак, Либерия, Сьерра-Леон и Уганда. Регионально опыт мелкого взяточничество распространен на Ближнем Востоке и Северной Африке, в новых независимых странах и нижнем регионе Сахары. На Ближнем Востоке и Северной Африке наиболее подвержены взяточничеству институции, которые связаны с процедурами покупки, продажи или аренды земли. В странах ЕС эти услуги также наиболее подвержены мелкому взяточничеству. Результаты показываю, что опрошенные с низким доходом платят взятки чаще, чем с высоким, в случаях, когда сталкиваются с полицией и юстицией, земельными услугами и сектором образования.

В основном, данные свидетельствуют, что усилия правительств в отношении борьбы с коррупцией были неэффективными. Только 31% высказались в пользу эффективности борьбы с коррупцией по сравнению с 45%, которые считают, что антикоррупционные меры правительства были бесполезными. Не отмечено никаких изменений по сравнению с 2007 годом.

Более чем 73 тысячам был поставлен вопрос, какой сектор они считают наиболее коррупционным. Ответы распределились следующим образом: 29% — политические партии, 26% — государственные чиновники, 16% — парламент и законодательная деятельность, 14% — бизнес и частный сектор, 9% — юстиция, 6% — средства массовой информации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.