Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Смарт-холдинг” и Posco обсуждают варианты сотрудничества

[11:02 24 ноября 2009 года ]

“Смарт-холдинг” (Киев) активно обсуждает с южнокорейской компанией Posco, третьим по величине сталепроизводителем в Азии и крупнейшим в Южной Корее, различные варианты сотрудничества, включая развитие Яковлевского рудника (РФ) и новые судостроительные проекты, передает “Интерфакс-Украина”.

“Очевидно, что драйверами роста нашего бизнеса, помимо металлургии, станут отраслевые холдинги. В первую очередь, судостроение и агропереработка. Определенные надежды связываем с развитием крупного инфраструктурного проекта — порта “Очаков”, который способен стать одним из крупнейших глубоководных портов на Черном море. Его развитие позволит в перспективе более полноценно использовать возможности Украины как транзитного государства, своеобразного транспортного коридора между Россией и Западом”, — сообщил генеральный директор “Смарт-холдинга” Алексей Пертин в интервью рейтингу “ТОП-100 крупнейших компаний Украины”.

По его словам, в холдинге постоянно ищут новые перспективные направления бизнеса для того, чтобы к моменту выхода экономики из кризиса создать хороший фундамент для роста. В рамках нерудного бизнеса группа намерена сосредоточиться на рекультивации земель Балаклавского рудоуправления и создании там современного морского курорта. Еще одним интересным проектом может стать комплексное развитие участка на территории Национального выставочного центра. По сути, там можно построить мини-город с прицелом на столичный средний класс, полагает Пертин.

Кроме того, под эгидой подразделения “Смарт-Эко” развивается направление альтернативной энергетики: строится завод по производству пеллет (топливные гранулы) в Винницкой области. Параллельно на северо-западе РФ ведется разработка месторождений торфа. Группа готовится к реализации пилотного проекта в ветроэнергетике, а также собирается запускать производство котлов на биомассе и ветроэнергетического оборудования на базе двух предприятий — “Днепропресса” и Николаевского машиностроительного завода.

Пертин напомнил, что “Смарт-холдинг” находится в процессе переговоров с акционерами группы компаний “Амстор” о приобретении пакета акций. В случае заключения сделки “Амстор” станет первым активом холдинга в сфере розничной торговли.

В 2009 году “Смарт-холдинг” завершает процесс перевода всех корпоративных прав на холдинговую компанию Energees Investments, который начался полтора года назад. Параллельно идет процесс формирования отраслевых холдингов на всех базовых направлениях нашего бизнеса: создана компания “Смарт-Нерудпром”, координирующая работу предприятий по добыче нерудных материалов, а также процесс разработки новых месторождений. Сформирована компания “Сагро”, основной функцией которой является развитие как уже существующих (группа компаний “Калитянский бекон”, садоводческая компания “Весна”), так и будущих проектов в агропромышленном комплексе. В процессе организации находится холдинг SMG (Smart Maritime Group), который объединит судостроительные заводы.

Гендиректор констатировал, что у “Смарт-холдинга” достаточно разнопрофильный бизнес. Прежде всего, это блокирующий пакет одной из крупнейших металлургических групп мира — “Метинвеста”.

“Начав в 2007 году процесс объединения горно-металлургических активов холдинга и СКМ, мы сегодня получили игрока поистине глобального масштаба. Два года назад рынок металла демонстрировал высокие темпы роста, и будущее многим нашим конкурентам представлялось чистым и безоблачным. На волне этой эйфории заключалось чересчур много альянсов, которые распадались буквально спустя несколько суток. В отличие от конкурентов, нам удалось довести сделку по объединению активов до логического конца. И я думаю, что именно это позволило и нам, и нашим партнерам без особых проблем пройти самую острую фазу кризиса в конце прошлого года”, — считает топ-менеджер.

В настоящее время в группе ожидают одобрения сделки антимонопольными ведомствами ряда государств, в которых находятся предприятия “Метинвеста” или где группа активно проводит свои торговые операции. Пока представители “Смарта” принимают участие в работе органов управления “Метинвеста” в статусе независимых директоров: три представителя входят в совет директоров группы и участвуют в работе ее профильных комитетов.

А.Пертин также сообщил, что в первом полугодии прошлого года холдинг четко выделил для себя активы, которые носят локальный характер, и при всем желании не способны вырасти во что-то большее. Но продать их на пике не успели, а сейчас расставаться с большинством из них нет смысла. Поэтому продолжаем развивать эти активы в расчете на улучшение конъюнктуры рынка и оживление сектора М&А, резюмировал гендиректор.

“Смарт-холдинг” занимается развитием проектов в горно-металлургическом комплексе (как акционер группы компаний “Метинвест” и Яковлевского ГОКа), в производстве нерудных материалов (предприятия субхолдинга “Смарт-Нерудпром”), в судостроении (субхолдинг на базе Херсонского и Черноморского судостроительных заводов), в агропереработке (субхолдинг “САГРО” и группа компаний “Верес”), осуществляет проект строительства глубоководного порта Очаков и управляет рядом предприятий в других отраслях экономики.

Президентом и основным бенефициаром “Смарт-холдинга” является Вадим Новинский.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.