Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко предлагает снизить ставку рефинансирования

[16:38 24 ноября 2009 года ]

Кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко советует Национальному банку снизить учетную ставку. Так он прокомментировал решение Центробанка России о снижении ставки рефинансирования до 9% — самого низкого уровня за всю современную российскую историю, сообщили УНИАН в пресс-службе Тигипко.

Это уже девятое за год удешевление денег, осуществленное главным российским финансовым институтом.

“С сентября этого года, когда ЦБ РФ снизил ставку с 10,5% до 10% против установленной Нацбанком Украины ставки в 10,25%, российские банки кредитуются государством на более выгодных условиях, чем наши. Такого не было с 1998 года. Мы традиционно использовали меньшую стоимость денег для борьбы за инвесторов. К такой практике необходимо вернуться. Ситуация с инфляцией позволяет это сделать”, — заявил С.Тигипко.

Он обратил внимание на то, что повышение цен на наиболее важных для отечественных экспортеров рынках уже создало хорошие условия для нового этапа промышленного роста, однако без инвестиций в модернизацию производств такой рост не будет стабильным.

“Банки и в дальнейшем крайне неохотно кредитуют предприятия и делают это под неприемлемо большие проценты. Снижение учетной ставки НБУ к однозначной цифре вместе с жестким контролем над валютными спекуляциями должно стать серьезным стимулом для оживления кредитования. Кроме того, сокращение разрыва между низкими учетными ставками в ведущих экономиках мира и в Украине позволит оградить национальный валютный рынок от иностранных спекулянтов и стабилизировать гривню”, — считает С.Тигипко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.