Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США сворачивают программу Space Shuttle

[09:50 24 февраля 2011 года ]

Специалисты Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) назначили дату последнего полета шаттла Discovery на 24 февраля 2011 г., сообщает РБК-Украина.

Всего за свою историю Discovery успел налетать 230 млн км, пробыв на орбите в общей сложности около одного года.

В преддверии старта с мыса Канаверал администратор NASA Чарльз Болден выразил сожаление в связи с тем, что программа шаттлов подходит к своему концу. В своем интервью Associated Press он отметил, что в мире не существуют космического судна многоразового использования, подобного шаттлам. “Люди этого не понимают и ведут себя как ни в чем не бывало”, — посетовал Болден. Схожие чувства выразил и директор по запуску шаттла Майкл Лейнбах. По его словам, Discovery — “великая и потрясающая” машина.

Стоит отметить, что на протяжении многих лет NASA выделяло Discovery из общего ряд челноков, считая этот шаттл лучше остальных. За свою историю корабль совершил немало примечательных полетов — в 1990 г. Discovery вывел на орбиту космический телескоп Хаббл, остающийся по сей день самым мощным и совершенным из всех подобных объектов. Кроме того, именно на Discovery в 1998г. совершил полет астронавт Джон Гленн, ставший самым взрослым из всех людей, побывавших в космосе. На момент полета ему было 77 лет.

Старт корабля с американского космодрома намечен на 16:50 24 февраля по местному времени (0.50 мск 25 февраля 2011 г.). За последним взлетом Discovery NASA пригласило наблюдать 40 тыс. гостей, включая 15 конгрессменов.

Напомним, пуск корабля неоднократно переносили в связи с различными неполадками, однако 11 января 2011 г. в NASA сообщили, что специалистам, наконец, удалось обнаружить причину утечек — она заключается в некачественных материалах, использованных в конструкции стоек, на которые крепятся топливные баки. Это привело к образованию трещин на пяти стойках.

Последний раз NASA отложили запуск Discovery 7 января 2011 г., до этого полет к Международной космической станции (МКС) переносился 17 декабря 2010г. Изначально старт челнока планировалось осуществить 1 ноября 2010 г.

Главной задачей последнего полета Discovery станет доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля шесть американских астронавтов — Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.

Discovery — третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 г., а первый полет совершил в 1984 г. В настоящий момент Discovery — старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.

Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл — Endeavour. Он должен совершить два полета в космос — в феврале и марте 2011 г. Состоятся ли еще рейсы челнока на земную орбиту, пока не ясно.

NASA постепенно сворачивает программу шаттлов и переносит свои усилия на создание космических кораблей, способных доставлять человека на астероиды и Марс.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.