Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США меняют стратегию борьбы с пузырями

[12:36 02 декабря 2009 года ]

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) США еще не так давно было уверено в том, что ничего не может сделать или не должно делать в случае появления “пузырей” на финансовых рынках. Однако в настоящее время глава американского ЦБ Бен Бернанке и другие представители ФРС пересматривают этот пассивный подход, которого они придерживались в последние 10 лет, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам главы ФРС, быстрый рост финансовых рынков, “возможно, является наиболее сложной проблемой для монетарной политики в этом десятилетии”.

Руководство ФРС привыкло считать, что практически ничего не может сделать для того, чтобы предотвратить развитие “пузырей”. Прежде всего считалось, что их распознавание является очень сложным, но даже в случае точного определения прокол “пузырей” может принести экономике больше вреда, чем пользы.

Так, например, руководство ФРС полагало, что повышение процентных ставок для борьбы с “пузырями” могло бы замедлить подъем в других сферах экономики, которые в противном случае остались бы здоровыми.

Основная стратегия ФРС заключалась в том, чтобы устранять последствия разрыва “пузыря”, снижая процентные ставки, чтобы уменьшить давление на экономику и восстановить ее рост. Такая стратегия была ключевым выводом Б.Бернанке в его работе га тему борьбы с “пузырями” в качестве профессора Принстонского университета до вступления в должность главы ФРС. Этот подход также одобрял его предшественник на посту главы американского ЦБ Алан Гринспен.

В настоящее время представители ФРС признают, что этот подход не работал, и пытаются найти ему альтернативы. Среди методов предотвращения развития “пузырей” — использование регулятивных мер для защиты финансовой системы от избыточных рисков и изменение кредитно-денежной политики за счет повышения процентных ставок. Б.Бернанке придерживается идеи ужесточения регулирования.

“Наилучшим подходом здесь, если он вообще возможен, является использование методов контроля и регулирования для того, чтобы сдержать чрезмерное принятие рисков, а также обеспечить гибкость системы в случае разрыва “пузырей” в будущем”, — заявил Б.Бернанке.

Возможность повышения процентных ставок в качестве способа борьбы с “пузырями” рассматривается многими экспертами как более агрессивный и рискованный шаг. По словам главы ФРБ Филадельфии Чарльза Плоссера, процентные ставки являются “очень грубым инструментом” для предотвращения развития “пузырей”, поскольку повышение ставок может “оказать негативное влияние на цены всех активов одновременно”.

Между тем, аналитики ФРС настаивают, что ЦБ должен включить возможность изменения процентных ставок в свои планы. Так, управляющий ФРС Кевин Уорш заявил, что американский ЦБ должен придерживаться широких взглядов в поиске решений, касающихся борьбы с “пузырями”, включая возможности использования процентных ставок.

Вопрос о том, нужно ли и если нужно, то каким образом, бороться с “пузырями” на финансовых рынках вызывает все более значительные опасения, поскольку растет вероятность развития новых “пузырей” на рынках emerging markets и в сырьевой сфере.

Стоимость золота выросла более чем на 50% с начала этого года, повышение китайского фондового индекса Shanghai Composite превысило 75%.

“Это очень опасный период, — отмечает бывший член совета управляющих ФРС Фредерик Мишкин, являющийся в настоящее время экономистом Колумбийского университета. — В том случае, если появится угроза разрастания новых “пузырей” и ФРС решит бороться с ними более агрессивно, это может навредить и без того слабой экономике”.

Представители ФРС в настоящее время обсуждают различия в “пузырях”, стремясь понять лучше их природу, чтобы прийти к верному решению в борьбе с ними.

Исследования аналитиков показывают, что кредитному кризису предшествовало значительное увеличение объема краткосрочных заимствований дилерами рынка ценных бумаг, включая Lehman Brothers и Bear Stearns.

Так, например, объем заимствований в рамках операций РЕПО, когда дилеры получают краткосрочные кредиты под залог ценных бумаг, вырос более чем втрое — до $1,6 трлн в 2008 году по сравнению с $500 млрд в 2002 году. Подъем котировок ценных бумаг повышал стоимость обеспечения по кредитам и собственный капитал компаний. Это подталкивало их к новым заимствованиям. Однако когда ценные бумаги начали дешеветь, цикл развернулся в обратную сторону, и начался спад в экономике.

Таким образом, наиболее опасным фактором в формировании “пузыря” на финансовом рынке, по мнению экспертов, может являться не повышение цен активов, а уровень долга, который накапливают финансовые институты в процессе кредитования, способствующий еще более значительному повышению цен на активы. Следовательно, ограничение уровней долга может быть одним из способов предотвращения формирования “пузырей”.

Банковские регуляторы в США и Европе, а также в других регионах мира также рассматривают правила, которые потребуют от банков создавать более значительную “подушку ликвидности”, чтобы удержать их от слишком агрессивного роста, передает “Интерфакс-Украина”.

Пока никто из руководства ФРС не выступил четко в пользу повышения ставок для предотвращения развития очередного “пузыря”, однако эта идея все более серьезно рассматривается представителями ФРС.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.