Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия проиграла Украине тендер в Ливане

[12:07 04 июня 2011 года ]

Тендер Ливана на закупку 25 тыс. тонн пшеницы, в котором впервые после “зернового эмбарго” приняла участие Россия, выиграли поставщики с Украины. Об этом сообщил источник на российском зерновом рынке, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина предложила зерно по более низкой цене — 300 долларов за тонну на условиях FOB, — сказал он. — Цена российской пшеницы составляла 313 долларов за тонну”. Зерно должно быть поставлено до 5 июля.

По его словам, в тендере также участвовали поставщики из США и Европы. “Теперь, чтобы победить, российским поставщикам необходимо предлагать зерно по цене ниже 300 долларов за тонну”, — считает он. В ближайшее время должен состояться египетский тендер.

“Конкуренция между Украиной и Россией на мировом рынке будет мощной — обе страны будут предлагать большое количество зерна, — заявил источник. — Это серьезно отразится на ценах мирового рынка”.

Вместе с тем он подчеркнул, что создавшаяся ситуация делает актуальной возникшую несколько лет назад идею создания “зернового OPEC” — пула причерноморских государств с участием России, Украины и Казахстана. Это объединение позволило бы им вместе действовать на мировом рынке, а не конкурировать на нем.

По оценкам экспертов, Россия в новом сезоне (июль 2011-июнь 2012 гг.) может экспортировать от 10 до 20 млн тонн зерна.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.