Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рынок офисной аренды Киева достиг дна

[08:00 23 марта 2010 года ]

Рынок офисных помещений Киева достиг “дна”. Такое мнение УНИАН высказали в украинском представительстве международной консалтинговой компании CB Richard Ellis.

По данным компании, арендные ставки на лучшие офисные помещения в IV квартале 2009 года остались на уровне 28 долларов — кв.метр — месяц, упав лишь на 7% во II полугодии.

К концу 2009 года ставки на лучшие помещения по сравнению с пиком в III квартале 2008 года снизились на 67% в долларовом эквиваленте (на 47% в гривневом эквиваленте) и на 53% (на 39% в гривневом эквиваленте) в годовом измерении.

“Очевидно, что дно с точки зрения арендных ставок уже достигнуто, и базовые показатели, а также заключенные сделки, свидетельствуют о малой вероятности дальнейшего падения ставок (по крайней мере в гривне). Тем не менее, рост арендных ставок также не ожидается, учитывая, что новое предложение в середине 2010 г. подстегнет вакантность и будет сдерживать стоимость аренды”, — считает управляющий партнер CB Richard Ellis Радомир Цуркан.

По данным компании, во втором полугодии 2009 года арендная активность выросла на 47% по сравнению с первым полугодием — до 53 тыс. кв. м. При этом реальный объем сданных в аренду помещений оказался на 21% ниже арендной активности — около 42 тыс. кв. м.

В целом годовой объем сданных в аренду помещений был на 50% ниже, чем в 2008 году.

В компании отметили, что незначительный объем предложения в сочетании с более интенсивным спросом в IV квартале 2009 г. способствовал стабилизации уровня вакантности офисных площадей.

В частности, впервые с IV квартала 2008 года в IV квартале 2009 года было зафиксировано позитивное чистое поглощение, что указывает на то, что арендаторы в большинстве случаев прекратили сокращать занимаемые площади.

“Однако тот факт, что вакантность осталась без изменений (на уровне 24,5%), также означает, что предложение пока еще растет быстрее спроса. Подобная тенденция сохранится по крайней мере до III квартала 2010 года”, — считают в компании.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.