Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рейтинг самых богатых пенсионеров Украины

[11:50 10 августа 2009 года ]

Почти 1 млн. украинцев получает специальные пенсии, а 1105 лиц — пенсии выше 10 тысяч грн., что в 11 раз выше средней пенсии по Украине (ее размер на 1 июля составлял 925 грн.). В частности, на начало 2009 года 850 человек получали пенсии выше 10 тысяч грн. за работу в своем трудовом прошлом народными депутатами, 165 — прокурорами. Эту информацию обнародовало Бюро журналистских расследований “Свідомо”, обработав данные, полученные в Пенсионном фонде Украины.

“Мы хотели получить персональные данные по 50 людям, получающим самые высокие пенсии, — от 15 до 20 тысяч грн., но в фонде нам ответили, что это частная информация, — говорит один из создателей Бюро, журналист Егор Соболев. — Но мы считаем, что при солидарной пенсионной системе, взносы в которую платят все, информация о людях, получающих гигантские пенсии, не может быть частной”. Пока, говорит Соболев, установить самых богатых пенсионеров невозможно, но это могут быть и “работающие” люди — например, действующие депутаты.

Действительно, как объяснили в Пенсионном фонде, украинское законодательство не делит пенсионеров на работающих или неработающих: можно и работать, и получать пенсию (в том числе и специальную) одновременно. Исключение составляют пенсии, которые назначаются за выслугу лет, — учителям, врачам, военным, прокурорам. В последнем случае человек уже не может работать на тех должностях, которые дали ему право на получение этого вида пенсии. Еще одно исключение — судьи, которые имеют право оформлять пенсию по закону о госслужбе, но предпочитают получать ежемесячное пожизненное денежное содержание, потому что во втором случае сумма больше. “В среднем зарплата судей Конституционного суда — около 18 тыс. грн., соответственно содержание у нас на пенсии — около 16 тыс грн.”, — рассказал экс-судья КС Валерий Пшеничный.

Пенсию госслужащим, нардепам, научным работникам, сотрудникам НБУ, таможенникам и дипломатам назначают в соответствии с разными законами по особому режиму. Это, как правило, 80-90% от зарплаты, которую получал человек за 24 месяца перед уходом на заслуженный отдых. Именно поэтому многие люди увольняются за 2 года до пенсии из частных структур и устраиваются на высокооплачиваемые государственные должности (например, помощниками нардепов). Это дает им право на большую пенсию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.