Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” получит контроль над одним из самых больших газохранилищ Европы

[18:00 28 марта 2014 года ]

На сделку, в результате которой “Газпром” получит контроль над одним из самых больших газохранилищ Европы, обращали не очень много внимания, но сейчас она оказалась в центре свежих споров на фоне все более глубокого конфликта с Россией из‑за ее агрессивных действий против Украины, пишет Капитал.

Российская государственная энергетическая компания “Газпром” заканчивает сделку по обмену активами с BASF, своим давним немецким партнером, в рамках которой она увеличит свою долю в немецкой компании по хранению и распределению газа Wingas с 50 % до 100 %. За это BASF получит доли в месторождениях газа на западе Сибири.

Когда о сделке объявили в 2012 г., она мало кого встревожила в Германии, где “Газпром” десятки лет была самым большим иностранным поставщиком энергоносителей, и становилась все более важным инвестором в местный энергетический сектор.

Но кризис в Украине с запозданием заставил некоторых политиков засомневаться насчет целесообразности сделки. Оппозиционная Партия зеленых на этой неделе потребовала, чтобы правительство помешало договору. Депутат от “зеленых” Мария-Луиза Бек сказала Financial Times: “Я надеюсь, еще не слишком поздно. Мы очень встревожены из‑за того, что мы все больше зависим от “Газпрома” во время, когда Владимир Путин… поддерживает национализм и использует международную политику для достижения внутренних политических целей”.

Норберт Рёттген, председатель комитета бундестага по международным делам и ведущий член правоцентристской партии ХДС Ангелы Меркель, тоже высказал опасения насчет сделки.

“Это неправильный ответ на кризис. Наоборот, это увеличивает нашу зависимость от России, — сказал он Financial Times. — Даже при том, что в Европе сейчас самый серьезный кризис безопасности с конца холодной войны, правительство не хочет использовать юридические инструменты, чтобы изменить условия сделки или отменить ее”.

Министерство экономики заявило, что “Газпром” давно работает в Германии, добавив: “Министерство не считает эту транзакцию по обмену активами угрозой поставкам газа. Германия была и остается открытой для иностранных инвестиций”.

Последние двадцать лет Германия, а также другие страны ЕС поощряли инвестиции “Газпрома” в местную инфраструктуру, чтобы обеспечить долгосрочные поставки. “Газпром” же прилагал много усилий, чтобы увеличить присутствие в стране и не казаться чужаком, а также обеспечить прямой доступ к конечным пользователям и, соответственно, большей марже. Он удвоил усилия в последние пять лет в ответ на сланцевую революцию, которая ударила по ценам и прибылям, и на растущее регуляторное давление со стороны Брюсселя, который проверяет “Газпром” на предмет злоупотребления доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы. Он также уделял много внимания Германии как самому большому своему рынку и самому влиятельному члену ЕС.

С 2006 г. “Газпром” спонсирует Schalke, ведущую профессиональную футбольную команду, и ряд культурных инициатив, включая ежегодный музыкальный фестиваль для молодежи из Германии и Восточной Европы в Касселе.

Но попытки более прямо вмешиваться в политику — наняв бывшего канцлера Герхарда Шрёдера в 2005 г. на пост председателя совета директоров газопровода “Северный поток”, соединяющего Россию напрямую с Германией через Балтийское море, стали предметом споров. Критика назначения Шрёдера заставила других политиков быть осторожнее с “Газпромом”. В результате Рёттген сказал, что “Газпром” не имеет особого прямого политического влияния, но участвует в любом энергетическом споре в Германии. “У них нет особого политического влияния как у компании. Но они присутствуют психологически из‑за опасений за нашу энергетическую безопасность, которая зависит от России” — заявил он.

Но сложность сделок вроде примера с BASF создаст огромные проблемы для ЕС, если тот введет связанные с энергетическим сектором санкции из‑за кризиса в Украине. В декабре регуляторные органы заявили, что сделка по передаче Wingas не нарушает законы ЕС о конкуренции. Представитель европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера сказал, что согласно законодательству ЕС комиссия не имеет полномочий, чтобы вмешаться.

“Газпром” отмахнулся от опасений из‑за последствий кризиса в Украине, заявив, что находится “в процессе завершения” сделки. “В общем, мы продолжаем выполнять обязательства перед нашими партнерами в Европе”, — заявила компания. Wintershall, дочерняя компания BASF, контролирующая Wingas, подчеркивает, что вместе с “Газпромом” инвестировала в обеспечение поставок более 20 лет и сделка будет завершена в этом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.