Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Причиной крушения Як-42 стала “ошибка блондинки”

[09:14 14 сентября 2011 года ]

Пилоты самолета Як-42, разбившегося на прошлой неделе под Ярославлем, могли забыть отключить стояночный тормоз. Об этом пишет газета в среду “Московский комсомолец” со ссылкой на собственные источники, передает “Интерфакс-Украина”.

“Как оказалось, к трагедии привела банальнейшая ошибка пилотов, которую автомобилисты называют “ошибкой блондинки”: они забыли отключить стояночный тормоз”, — сообщил изданию близкий к расследованию источник в авиапроме.

Как утверждает газета, комиссией уже установлено, что самолет начал разгон по взлетно-посадочной полосе с невыключенным стояночным тормозом. Это устройство — аналог ручного тормоза в автомобиле — используется только во время стоянки. Мощности двигателей вполне хватает, чтобы воздушное судно тронулось с места, находясь на стояночном тормозе, и проехало по рулежной дорожке на ВПП, а разогнаться до взлетной скорости уже становится проблематично.

По данным источника газеты, из расшифровки речевого самописца Як-42 следует, что непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием.

Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, по предположению издания, в момент передачи управления пилоты, возможно, о нем просто забыли, а на соответствующий сигнал на приборной панели не обратили внимание.

По информации газеты, официальное заключение о причинах катастрофы может быть подготовлено уже в среду.

7 сентября в километре от аэропорта “Туношна” Ярославской области разбился самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды “Локомотив”, направлявшиеся на игру в Минск. Погибли 43 из 45 находившихся на борту лайнера — 36 пассажиров и 7 членов экипажа.

Хоккеист Александр Галимов, который выжил при падении самолета, но получил обширные ожоги, 12 сентября скончался в московском НИИ имени Вишневского, что увеличило число жертв катастрофы до 44 человек.

Единственный выживший в катастрофе — бортинженер Александр Сизов, который находится в институте имени Склифосовского в Москве в состоянии средней степени тяжести.

Среди хоккеистов, погибших в этой катастрофе, 11 иностранцев. Многие спортсмены из ХК “Локомотив” были участниками Олимпийских игр и чемпионатов мира, бывшими игроками НХЛ.

Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). В качестве приоритетных следствие рассматривает две версии — отказ техники и ошибка пилотирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.