Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Охрану президента обучат поведению с журналистами

[18:45 18 марта 2011 года ]

В Управлении государственной охраны (УГО) после нескольких инцидентов с представителями средств массовой информации разработали памятку по взаимодействию своих сотрудников с журналистами. Об этом во время круглого стола “Отношения СМИ и силовых структур в Украине” в Верховной Раде сообщил заместитель директора Департамента Управления государственной охраны Олег Герасик, передает УНИАН.

По его словам, в своей работе представители Управления государственной охраны руководствуются Законом О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц, рядом других законов и нормативных актов.

При этом Герасик напомнил, что на мероприятиях с участием руководства государства часто присутствует значительное количество людей, среди которых потенциально могут находиться лица с психическими расстройствами, лица, которые намереваются осуществить террористический акт или другие противоправные действия.

В связи с этим выполнение функциональных обязанностей сотрудниками УГО во время осуществления охранных мероприятий предусматривает введение определенных ограничений, предусмотренных законами, которые являются обязательными к выполнению всеми категориями граждан, включая журналистов.

“Представители СМИ не являются привилегированной частью общества, и в этом случае на них также распространяется действие этих законов”, — сказал Герасик.

В связи с этим с целью улучшения взаимоотношений УГО со СМИ руководство этого ведомства призывает журналистов своевременно аккредитоваться на мероприятия, своевременно прибывать на них и иметь с собой документы об удостоверении личности и журналистские удостоверения.

Вместе с тем он отметил, что УГО готово к сотрудничеству со СМИ. По словам Герасика, после некоторых инцидентов с журналистами в УГО разработали памятку по взаимодействию своих сотрудников с работниками СМИ.

Отвечая на вопрос, можно ли ознакомиться с этим документом, представитель УГО сказал, что это возможно.

Напомним, в июне 2010 года охрана Президента подверглась критике в связи с инцидентом, произошедшем с журналистом телеканала СТБ Сергеем Андрушко. Тогда сотрудникии Управления государственной охраны не пропускали Андрушко к месту проведения пресс-конференции Януковича на территории Экспоцентра в Киеве, где открылась выставка Агро-2010. Журналиста повалили на землю, когда он стал снимать разговор с правоохранителями на мобильный телефон.

Позже в тот же день УГО извинилось перед журналистом “за неоправданное применение силы сотрудниками правоохранительных органов”. Андрушко, в свою очередь, написал заявление в милицию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.