Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк продолжит жесткую денежную политику

[13:33 15 июня 2009 года ]

Национальный банк Украины и в дальнейшем будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, чтобы соответствовать согласованным с Международным валютным фондом (МВФ) критериям роста денежной базы, а также чтобы доказать, что не он является главным источником инфляции. Такое мнение высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

По его словам, “НБУ отреагировал на сильное давление со стороны парламента и Совета Нацбанка, которые ратовали за снижение процентных ставок”. Сейчас, когда инфляция упала ниже 15% (год к году), уменьшенные ставки кредита овернайт выглядят положительными в реальном выражении, считает экономист. В то же время, по его мнению, ожидаемый рост индекса потребительских цен в ближайшие 12 месяцев указывает на то, что новые реальные ставки по кредитам овернайт ушли в область отрицательных значений.

Экономист прогнозирует, что решение НБУ о снижении ставки не повлияет на положение дел в сфере банковского кредитования. “НБУ ужесточал политику рефинансирования в последние месяцы, так что ставки овернайт стали второстепенным фактором, ведь объемы рефинансирования остаются низкими и более 90% их направляется по линиям экстренного оздоровительного кредитования банков”, — отметил А.Блинов. К тому же стоимость денег сегодня является второстепенным фактором для банковского сектора: ликвидность довольно высока, а ключевой проблемой является доверие к контрагентам, считает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.