Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк ограничит потребительское кредитование

[08:00 25 августа 2011 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) обновил предлагаемый механизм ограничения потребительского кредитования, выдвинув идею введения норматива максимального совокупного размера таких кредитов (Н8-1), передает “Интерфакс-Украина”.

Проект соответствующего постановления размещен на веб-сайте ассоциации “Украинский кредитно-банковский союз”: документ предлагает внести изменения в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков и в положение о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям.

Согласно проекту постановления, норматив максимального совокупного размера потребкредитов устанавливается для ограничения совокупной суммы всех рисков относительно физических лиц.

“Норматив максимального совокупного размера потребкредитов определяется как соотношение потребительских кредитов (кроме кредитов, предоставленных для приобретения продукции… отечественного производства) к основному капиталу банка”, — указывается в документе.

При этом НБУ намерен предусмотреть, что нормативное значение Н8-1 не должно превышать 300%.

Нацбанк также предлагает ужесточить учет потребкредитов при расчете адекватности регулятивного капитала банка: потребкредиты, которые предоставлены физлицам (кроме кредитов на покупку продукции отечественного производства) и начисленные по ним доходы отнесены в отдельную группу активов со степенью риска 200%.

Действующие правила разделяют активы банков на пять групп со степенью риска от 0 до 100%.

Как сообщалось, в начале июля-2011 НБУ разослал банкам проект решения, которым предлагалось, в частности, повысить требования к кредитно-финансовым учреждениям, выдавшим физлицам потребзаймы (без учета ипотеки и товаров отечественного производства) на сумму свыше их уставного капитала.

Для таких финучреждений предлагается повысить норматив адекватности регулятивного капитала с 10% до 20%, норматив соотношения регулятивного капитала к совокупным активам с 9% до 18%, норматив мгновенной ликвидности с 20% до 40%.

В НБУ считают, что потребкредитование расширяет приток импортных товаров, повышая девальвационное давление на курс гривни.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.