Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк расширил амплитуду колебаний курса гривни

[18:45 19 августа 2011 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) расширил максимально допустимую амплитуду годовых колебаний курса гривни с 2% до 5%, сообщил первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов на брифинге в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, НБУ пошел на такой шаг в контексте реализации ранее достигнутых соглашений с Международным валютным фондом о повышении гибкости курса.

Вместе с тем первый замглавы НБУ подчеркнул, что на текущий момент нет никаких оснований ожидать одномоментного усиления или ослабления гривни в указанных параметрах.

“Сейчас не видим никаких оснований, чтобы колебались в ту или иную сторону более чем на 2-5%”, — подчеркнул он.

По его словам, спрос и предложение на межбанковском рынке пока находятся на уровне, близком к паритетному.

Колобов также сообщил, что за период с начала года и до 17 августа чистые валютные поступления от нерезидентов составили 9,4 млрд. долл.

Как сообщила пресс-служба НБУ, такие валютные поступления содействовали формированию чистого предложения инвалюты на межбанке в первом полугодии в размере свыше 1,251 млрд. долл. (в долларовом эквиваленте).

“В этих условиях НБУ проводит интервенции как по покупке инвалюты, так и по ее продаже. Их сальдо является положительным и превышает 354 млн. долл. (с начала года)”, — указывается в пресс-релизе НБУ, предоставленном журналистам в пятницу.

Как сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, международные резервы достигли к 19 августа 38,35 млрд. долл., увеличившись с начала года на 10,9%. При этом, по его словам, чистые международные резервы на 19 августа превышали 21 млрд. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.