Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая стала интеллектуальнее

[12:00 30 июля 2010 года ]

Налоговая милиция Государственной налоговой администрации создала Главное управление специальных расследований, основной задачей которого будет расследование интеллектуальной преступности в экономической сфере. Об этом говорится в сообщении Налоговой, передают “Украинские новости”.

Заместитель председателя Налоговой — начальник налоговой милиции Виктор Шейбут объясняет создание управления необходимостью адекватного реагирования на рост интеллектуальной преступности в экономической сфере и усиления борьбы с этими негативными проявлениями.

По его словам, в последнее время в Украине наблюдаются тенденции к росту высокоинтеллектуальных способов и инструментов совершения преступлений в экономической сфере, так называемой “беловоротничковой” преступности.

К таким инструментам относятся электронный банкинг, карточки пополнения электронных кошельков, скретч-карточки и т.д.

“Их использование делает преступника обезличенным, управление значительными объемами средств осуществляется дистанционно”, — отмечает Налоговая.

Мошенники используют новейшие научные, компьютерные технологии, глобальные международные информационные системы и другие средства, пытаясь безосновательно получить возмещение налога на добавленную стоимость, уйти от налогообложения и минимизировать свои налоговые обязательства.

Следствие этого — организованные конвертационные центры, отмывание грязных доходов, вливание незаконно добытых активов в реальную экономику, что приводит к потерям госбюджета.

При этом преступными проявлениями поражены практически все ключевые отрасли экономики государства, прежде всего кредитно-финансовая сфера, топливно-энергетический комплекс, строительство, торговля.

Создание нового подразделения в составе налоговой милиции, как отмечает ведомство, отвечает требованиям Международного валютного фонда и Мирового банка по усилению комплекса мероприятий, направленных на вывод экономики из теневой сферы.

Как сообщалось, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде определить Министерство внутренних дел органом, ответственным за осуществление контактов со странами, подписавшими конвенцию о киберпреступности, для предоставления помощи в расследовании преступлений, связанных с компьютерными системами и данными.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-08-02 10:36:02] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Сама мысль не плохая, но все же терзают смутные сомнения...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.