Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина откорректирует газовые контракты

[13:32 06 ноября 2009 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает достигнуть договоренности с ОАО “Газпром” об изменении отдельных положений контрактов на поставку и транзит российского газа. Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью и СМИ НАК “Нафтогаз Украины” Валентин Землянский сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров, передает УНИАН.

“Мы ведем переговоры с “Газпромом” о корректировке контрактов. Мы это не скрываем, но невозможно за один-два дня договориться и подписать контракты. Это касается наших взаимоотношений с “Газпромом”, — сказал он. При этом Землянский не уточнил, когда может завершиться переговорный процесс.

Также он добавил, что на переговорах с “Газпромом” не идет речь об отсрочке платежа за потребленный в октябре российский природный газ.

Отметим, сегодня в Кабинете Министров должна была состояться совместная пресс-конференция первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Игоря Диденко и министра ЖКХ Алексея Кучеренко. Однако вместо И.Диденко в пресс-конференции принял участие В.Землянский. При этом А.Кучеренко сообщил, что в данное время И.Диденко находится в Москве на переговорах с “Газпромом”.

Как сообщалось, 2 ноября Президент Украины В.Ющенко выдвинул требование в отношении Кабмина принять безотлагательные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с Российской Федерацией от 19 января этого года.

Президент считает необходимым определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 год с учетом реального состояния экономики; установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне президентов обоих государств 12 февраля 2008 года. Кроме того, по мнению главы государства, необходимо урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евразийской системе газопроводов.
1 сентября с.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что достигла договоренности с российской стороной о том, что “Нафтогаз” будет оплачивать только фактически потребленный объем газа. В частности, на 2010 год прогнозируется импорт 27 млрд. куб. м газа.

2 сентября НАК “Нафтогаз Украины” заявила, что прогнозирует в 2010 году увеличение ставки на транзит российского газа на уровне 57-60% существующего сегодня размера ставки — 1,7 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км. По прогнозам компании, в 2010 году ставка на транзит российского газа будет составлять 2,67-2,72 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

В середине октября НАК “Нафтогаз Украины” направил ОАО “Газпром” свои предложения по корректировке отдельных положений газовых соглашений.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.