Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО отвергло предложение России о создании совместной ПРО в Европе

[15:44 26 ноября 2010 года ]

Лидеры ведущих стран НАТО отвергли предложение президента России Дмитрия Медведева о создании совместной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, которое он выдвинул в прошлую субботу на совете Россия — НАТО в Лиссабоне. Об этом в пятницу сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники в официальных кругах, пишут “Ведомости”.

По их словам, президент США Барак Обама на встрече за закрытыми дверями назвал Медведева “своим другом и партнером”, а его предложение — способом “превратить источник напряженности в ресурс противодействия общей угрозе”. Однако и Обама, и другие лидеры дипломатично отклонили его под предлогом необходимости изучения совместимости систем ПРО техническими специалистами. К этому вопросу можно будет вернуться на встрече Россия — НАТО на уровне министров обороны, которая пройдет в июне будущего года.

По словам дипломатов, после встречи осталось неясным, является ли предложение Медведева начальной переговорной позицией российской стороны или скорее работой на общественное мнение. Во всяком случае, речь идет о гораздо более тесной интеграции, чем та, к которой готов альянс, отметили источники, — на уровне систем ПРО, а не только на уровне обмена информацией с радаров ПРО. Большинство экспертов считают объединение систем ПРО России и НАТО малореальным с технической точки зрения.

Сам Медведев сказал после совета, что предложил НАТО создать так называемую секторальную ПРО. Как объяснил источник в российской делегации, ее суть — в разделении между партнерами ответственности за безопасность в разных регионах мира. Такая система позволит сохранить существующий ядерный паритет, нарушение которого может обернуться новым витком гонки вооружений, убежден Медведев.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.