Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монголия построит промышленный комплекс в пустыне

[11:42 18 июня 2010 года ]

Власти Монголии намерены реализовать масштабный проект по строительству химико-металлургического комбината, нефтеперерабатывающего завода и нескольких электростанций в пустыне Гоби, передает “Корреспондент”.

Ориентировочная стоимость проекта — 10 млрд. долл., пишет Business Week.

Согласно данным, с помощью данного промышленного комплекса Монголия надеется удовлетворить растущие потребности Азии в угле и меди, огромные залежи которых обнаружены в окрестностях Сайншанда — города в восточной части Гоби.

“Власти страны рассчитывают, что инвесторы профинансируют 40% проекта, в рамках которого будут также проложены железнодорожные пути протяженностью около 1 тысячи километров. Они соединят одно из крупнейших месторождений каменного угля в мире Таван-Толгой с Китаем и Россией”, — отмечается в сообщении.

По мнению бывшего финансиста Commerzbank AG Джанбата Чулуункхуу, Монголия может превратиться в Кувейт Центральной Азии. “Страна пытается привлечь инвесторов в рамках государственной программы экономического развития, согласно которой ВВП страны должен увеличиться на 14% с 2007 по 2015 года. ВВП на душу населения к 2015 году должен подняться с текущего уровня в 1 900 до 5 000 долл. С 2016 по 2021 год этот показатель может вырасти до 12 тыс. долл.”, — говорит он.

“Генеральный план проекта будет завершен к апрелю 2011 года. В случае его принятия работы по строительству промышленного комплекса начнутся во втором полугодии того же года. Добыча полезных ископаемых может начаться уже в 2014 году, проект начнет приносить прибыль в 2017-м”, — говорит Джанбата Чулуункхуу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.