Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский финансировал коммунистов

[12:26 21 июля 2009 года ]

Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов впервые предал огласке подробности своего разговора за закрытыми дверями с Владимиром Путиным, в котором тогдашний президент, если верить Касьянову, признался в политических мотивах судебного преследования бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

В письменных показаниях, переданных в Европейский суд по правам человека, где рассматривается иск Ходорковского, Касьянов пересказал, как Путин в июле 2003 года объяснял нараставшее давление государства на Ходорковского и ЮКОС, пишет The Financial Times.

“Он сказал мне, что Ходорковский (...) без его согласия финансировал Компартию”, — сообщил Касьянов изданию. В том же разговоре в своем кабинете в Кремле Путин сказал Касьянову, что “Яблоко” и “Союз правых сил” Ходорковский финансировал в соответствии с распоряжениями Кремля. “Больше он ничего не сказал”, — добавил Касьянов.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать эти утверждения, пишет FT. По мнению издания, возможно, что заявление Касьянова увеличит весомость двух исков к российскому правительству в Страсбурге — Ходорковского, утверждающего, что его арест имеет политическую подоплеку, и акционеров ЮКОСа, заявляющих, что российское государство, обанкротив компанию, лишило их имущества. Как сообщалось ранее, жалобу Ходорковского Европейский суд по правам человека рассмотрит в сентябре. Ранее, в мае, Европейский суд признал приемлемость первой жалобы Ходорковского — о бесчеловечном обращении.

Отметим, что Касьянов ранее заявлял, что осуждал арест Ходорковского и Лебедева “с первого дня”, так как считает это дело “политически мотивированным” и готов выступить на суде по делу ЮКОСа в качестве свидетеля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.