Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги требуют снизить цены на ферросплавы

[12:06 04 марта 2009 года ]

Металлургические предприятия Украины требуют от производителей ферросплавов снизить стоимость продукции на внутреннем рынке, в противном случае угрожают увеличить импорт необходимых для металлургических процессов сплавов, а также обратиться в Антимонопольный комитет (АМКУ) с просьбой возбудить расследование по признакам сговора с целью искусственного завышения цен на внутреннем рынке.

Сложившуюся на внутреннем рынке ферросплавов ситуацию обсудили на совместном совещании во вторник в Министерстве промышленной политики представители Украинской ассоциации предприятий черной металлургии (”УкрМет”) и Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (”УкрФА”), сообщил один из участников совещания.

По его словам, в ходе совещания заместитель министра промполитики Сергей Грищенко отметил необходимость поиска компромисса между производителями и потребителями сырьевых материалов для недопущения искусственного увеличения стоимости готовой металлопродукции.

Генеральный директор “УкрМет” Дмитрий Белокуров, в свою очередь, отметил, что в настоящее время цены на отечественные ферросплавы на внутреннем рынке значительно превышают мировые. Так, в частности, по результатам анализа, проведенного ассоциацией “УкрМет”, уровень цен на ферросиликомарганец на рынке ЕС в январе 2009 года составлял EUR700-750/тонна, на рынке Юго-Восточной Азии — около $1400/тонна, а в Украине отечественные производители предлагали аналогичный товар по $1700/тонна.

Председатель правления Стахановского завода ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.) Александр Дубинин отметил сложность ситуации на ферросплавных предприятиях, в частности несвоевременное возмещение НДС экспортерам, завышенные тарифы на электроэнергию, а также сокращение производства до 40-50% по сравнению с предыдущими годами.

Технический директор Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) Евгений Лапин добавил, что в настоящее время из-за снижения спроса на предприятии работают только 6 печей из 15, производство сократилось до 30 тыс. тонн ферросплавов в месяц и в ближайшей перспективе останется на этом уровне.

Исполнительный директор “УкрФА” Сергей Кудрявцев отметил, что вследствие кризиса предприятия ферросплавной отрасли оказались в тяжелом финансово-экономическом положении, однако на них сохранены рабочие места и уровни зарплат. Негативными моментами являются повышенные тарифы на электроэнергию и значительная задолженность государства по НДС. Кроме того, предприятия импортируют марганцевую руду по долгосрочным контрактам. При этом С.Кудрявцев отметил, что текущее ценообразование на ферросплавную продукцию на внутреннем рынке происходит по рыночной модели и продиктовано обнародованными проблемами.

Замгендиректора Мариупольского металлургического комбината им. Ильича по коммерческим вопросам Валерий Меркулов, в свою очередь, сообщил, что на предприятии рассматривается вопрос импорта ферросплавов из-за высоких цен на отечественную продукцию. Представители ОАО “Запорожсталь” и ООО “Метинвест Холдинг” выступили с необходимостью поиска компромиссного решения по ценам на ферросплавы, чтобы они были конкурентоспособны по сравнению с предложениями импорта.

Заместитель директора государственного информационно-аналитического центра “Держзовнишинформ” Владимир Пиковский сообщил, что за два месяца 2009 года Украина импортировала 12 тыс. тонн ферросплавов (в феврале — 7 тыс. тонн), в то время как за весь 2008 год — 18 тыс. тонн. При этом разница мировых цен и цен на внутреннем рынке, в частности на ферросиликомарганец, составляет около $500-600/тонна.

Участники заседания договорились обратиться в правительство с просьбой своевременного возврата НДС, пересмотра тарифов на электроэнергию, а также введения ограничений на импорт ферросплавов и металлопродукции.

Кроме того, УкрФА до 11 марта должно направить в “УкрМет” ценовые предложения по ферросплавам. В свою очередь, метпредприятия, в случае учета их интересов, возьмут обязательство отказаться от импорта ферросплавов. В случае отсутствия компромисса, метпредприятия оставляют за собой право воспользоваться альтернативными источниками снабжения ферросплавами, а также обратиться в Антимонопольный комитет с предложением проведения расследования по признакам сговора производителей ферросплавов, который направлен на искусственное установление высокого уровня цены на внутреннем рынке.

Украинская ассоциация предприятий черной металлургии “УкрМет” основана 16 октября 1998 года с целью защиты интересов предприятий отрасли на внутреннем и внешних рынках. В настоящее время членами ассоциации являются более 30 предприятий, в том числе все крупные метпредприятия Украины, объединения и компании.

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции “УкрФА” создана в 1998 году. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, Побужский ферроникелевый комбинат, ММЗ “Истил — Украина”, ОАО “Экологические инициативы”. Предприятия-учредители ассоциации производят более 1,5 млн тонн ферросплавов в год, или 96% от общего производства ферросплавов в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.