Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Германии вышла из рецессии

[13:48 24 ноября 2009 года ]

ВВП Германии, по окончательным данным, в III квартале 2009 г. вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом сообщило сегодня Национальное статистическое бюро Германии, передает РБК-Украина.

Это значение совпало с предварительными данными, опубликованными 13 ноября 2009 г.

Отметим, в сентябре с.г. канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что ВВП Германии может снизиться по итогам года на 5-6%. По ее словам, экономика ФРГ в 2008 г. выросла на 1,3%, однако глобальная рецессия ударила по крупнейшему экспортеру сильнее, чем по другим промышленно развитым странам. Правительство было вынуждено ответить пакетом госфинансирования на 190 млрд. евро, из которых более половины ушло на спасение ипотечного банка Hypo Real Estate.

По мнению Еврокомиссии (ЕК), Германия вышла из рецессии. Согласно сентябрьскому докладу ЕК, до конца текущего года крупнейшая экономика в Европе будет продолжать расти, хотя и медленными темпами. После роста на 0,3 процента во втором квартале, в третьем квартале экономика ФРГ вырастет на 0,7 процента, а в четвертом — еще на 0,1 процента, полагают эксперты ЕК.

Как сообщалось, ЕК ожидает выхода экономики Евросоюза из рецессии во втором полугодии 2009 г., хотя по итогам 2009 г. прогнозируется падение совокупного ВВП стран ЕС на 4%. Согласно докладу, в ближайшие годы ВВП стран ЕС будет постепенно восстанавливаться — по итогам 2010 г. ожидается рост ВВП на 0,75%, а по итогам 2011 г. — на 1,5%. Способствовать росту ВВП будут благоприятная внешняя финансовая среда и принятые правительством стран ЕС значительные фискальные и монетарные меры стимулирования экономики.

Напомним, ВВП Германии во II квартале 2009 г. вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению со II кварталом 2008 г. ВВП Германии во II квартале 2009 г. снизился на 5,9%. ВВП Германии в I квартале 2009 г. снизился на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.