Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Франция намерена продать 15% акций Areva

[14:36 02 июля 2009 года ]

Французский ядерный гигант — группа компаний Areva — объявил о планах привлечь порядка 10 млрд евро инвестиций, в том числе через продажу 15% акций компании стратегическим партнерам, пишет лондонская Financial Times.

Как ожидается, новыми партнерами Areva могут стать японская Mitsubishi Heavy Industries или ближневосточные государственные инвестфонды, например, фонд Mubadala из ОАЭ.

Планируется, что увеличение капитала Areva произойдет до конца года. В результате доля правительства снизится до 75% (миноритарии уже владеют суммарно 9%-ным пакетом).

В разное время власти Франции обсуждали множество вариантов развития Areva — от распада до слияния с машиностроительным Alstom. “Сегодня все это в прошлом”, — приводит FT слова главы Areva Анн Ловержон.

Глава Areva давно боролась за то, чтобы удержать компанию от тисков Alstom, который лоббировал это слияние для создания “французского чемпиона” — международной инжиниринговой группы, и на одном из этапов даже получил поддержку французского правительства, отмечает газета. Ловержон удалось отстоять сохранение структуры Areva, чья деятельность охватывает весь спектр ядерного топливного цикла, от добычи урана и сооружения АЭС до обращения с отходами и переработки облученного топлива.

Кроме того, Areva согласилась под давлением правительства продать подразделение, которое занимается транспортировкой и продажей электроэнергии — Areva T&D. Эта компания в 2004 году была приобретена у Alstom. Предприятие будет продано целиком, но не по любой цене, подчеркнула Ловержон.

Решение о продаже может быть принято к концу сентября. Alstom уже проявил интерес к активу, анализирует такую возможность и компания Schneider Electric.

Ранее в конце мая Areva продала небольшие доли в энергетических компаниях Total и GDF Suez, а в скором времени может продать и 26% производителя никеля — компании Eramet. Правительство Франции допускает также выход Areva из капитала французской Safran (производство двигателей и ракетоносителей, телекоммуникации, электроника) и швейцарской ST Microelectronics (полупроводники).

Группа компаний Areva была сформирована в 1999 году в результате слияния производителя атомного топлива Cogema и Framatome, занимающейся строительством АЭС.

Судьба ядерного гиганта обсуждается во Франции уже не первый год. Среди вариантов ранее назывались, в частности, продажа блокпакета акций на рынке, слияние с Alstom, привлечение иностранного игрока, например, Mitsubishi, с которой у Areva уже есть договоренности о создании СП Atmea (изготовление и поставки ядерных реакторов и парогенераторов для АЭС на рынке США).

Дискуссия обострилась в начале 2009 года, когда германский Siemens объявил о выходе из СП с французской компанией по строительству АЭС — Areva NP. Теперь Areva должна выкупить долю в СП (34%), заплатив за нее в течение трех лет, как ожидается, примерно 2 млрд евро. Siemens, в свою очередь, сразу после разрыва начал переговоры о новом партнерстве — с госкорпорацией “Росатом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.