Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch повысил рейтинг “Нафтогаза”

[14:00 07 ноября 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) НАК “Нафтогаз Украины” с “RD” (уровня ограниченного дефолта) до “CCC” с “негативным” прогнозом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении Fitch в пятницу, агентство также присвоило ожидаемый необеспеченный рейтинг новым еврооблигациям “Нафтогаза Украины”, выпускаемым под государственную гарантию на сумму 1,595 млрд. долларов. Рейтинг — на уровне “B”, что соответствует страновому потолку.

Fitch уточняет, что решение о повышении рейтинга Нафтогаза Украины” связано с успешной реструктуризацией госхолдингом еврооблигаций на сумму 500 млн долларов со сроком погашения 30 сентября 2009 года и двухсторонних кредитов на общую сумму 1,1 млрд долларов на новые еврооблигации на сумму 1,595 млн под 9,5% годовых с государственной гарантией и погашением в 2014 году.

Присвоенный рейтинг отражает неопределенность относительно способности НАК в дальнейшем финансировать собственные потребности без поддержки со стороны правительства или реструктуризации газового сектора, которое предполагает значительное повышение тарифов на газ внутри страны, отмечают в рейтинговом агентстве.

Fitch также планирует присвоить еврооблигациям НАК “Нафтогаз Украины” финальный приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне суверенного РДЭ “B” после подтверждения финальной документации по облигациям, в частности, договора о гарантии.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” 24 сентября предложил держателям еврооблигаций на 500 млн долларов обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предложил увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых.

Инвесторы, подавшие заявки о согласии на реструктуризацию до 8 октября, могли обменять 100% долга, тогда как сделавшие это в период с 9 по 15 октября получат возможность обмена лишь 95% долга. На собрании 19 октября владельцы более 93% еврооблигаций НАК на общую сумму 500 млн долларов на собрании в Лондоне поддержали предложение госхолдинга об их обмене.

Параллельно НАК вел переговоры о реструктуризации на таких же условиях двусторонних внешних кредитов, полученных от Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank. Долг “Нафтогаза” Depha Bank оценивается в сумму около 220 млн долларов, Credit Suisse International — около 550 млн долларов и DeutscheBank — около 395 млн долларов.

“Нафтогаз Украины” 5 ноября заявил о завершении комплексной реструктуризации 1,6 млрд долларов внешнего долга до 2014 года под 9,5% годовых путем формального обмена еврооблигаций и обязательств на новые облигации. Предложение обмена включало комплексную реструктуризацию пяти отдельных инструментов с дальнейшим обменом на новые.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-07 14:13:55] [ Аноним с адреса 95.132.139.* ]

Как заработать на кризисе http://krizise.ucoz.ru Уникальный метод, гарантированно дающий результат!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.