Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвентаризация Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК заблокирована

[14:04 27 октября 2009 года ]

ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК), арендовавшее до недавнего времени Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.), блокирует работу инвентаризационных комиссий Министерства промышленной политики Украины и препятствует возврату этих предприятий государству, заявляет Министерство промышленной политики, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно распространенному им во вторник пресс-релизу, “Крымский титан” обжаловал в суде действия министерства и Фонда госимущества (ФГИ) и издал приказ, запрещающий работу комиссий на ГОК и ГМК.

“С учетом других фактов специалисты министерства считают, что ведется сознательное, искусственное затягивание рассмотрения дела в судебных инстанциях истцом”, — отмечается в пресс-релизе.

Минпромполитики напоминает, что в связи с окончанием срока аренды предприятий и решением правительства передать их в управление министерству, должна быть проведена их инвентаризация.

В свою очередь “Крымский титан” от своего имени и имени ГОК и ГМК распространил во вторник обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором заявил о давлении со стороны Минпромполитики, ФГИ и других органов власти. “Крымский титан” утверждает, что в соответствии с договором аренды своевременно и в соответствии с законодательством известил ФГИ о своем намерении воспользоваться правом на продление их аренды еще на два года.

“Но Фонд государственного имущества Украины противоправно отказал ЗАО “Крымский титан” в продлении срока действия договора, не указав даже причины такого отказа”, — говорится в обращении.

Предприятие указывает на то, что в случае, если после окончания срока аренды собственник намерен использовать указанное имущество для собственных нужд, то он должен письменно уведомить об этом арендатора не позже, чем за три месяца до срока окончания договора, однако “Крымский титан” не получал таких уведомлений.

В компании также считают, что принятое Кабинетом министров постановление о передаче ГОК и ГМК в управление Минпромполитики противоречит целому ряду законов и фактически направленное на отстранение ЗАО от производства и переработки титаномагниевых руд, являющихся его сырьевой базой.

Как сообщалось, в начале сентября текущего года правительство Украины издало постановление, которым решило создать государственные предприятия на базе Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа а также постановило передать их в управление Минпромполитики, которое должно было в недельный срок создать на их базе госпредприятия, провести их регистрацию, обеспечить производственную деятельность.

Кроме того, правительство поручило ФГИ и Минпромполитики провести инвентаризацию имущества ГОК и ГМК.

На тот момент владелец 50%-1 акций “Крымского титана” OstChem Ukraine (Киев), фактически контролирующий работу ЗАО, заявил, что такое решение собственника является его правом. В этой связи OstChem Ukraine выразил готовность и дальше покупать для “Крымского титана” сырье на ГОК и ГМК.

Позже OstChem также сообщил, что считает Минпромполитики обязанным возместить “Крымскому титану” инвестиций в ГОК и ГМК, превысивших 0,5 млрд грн, но не назвал точную сумму, которая может быть заявлена к компенсации. В свою очередь, Минпромполитики заявило, что не считает должным возмещать “Крымскому титану” какие-либо средства.

Вольногорский и Иршанский ГОКи планируется включить в состав создаваемой ГХК “Титан Украины”. Правительство 25 февраля этого года уже передало в состав ГАК 100% акций ОАО “Сумыхимпром”, контролирующую 51% акций “Крымского титана” ГАК “Титан” и Запорожский титаномагниевый комбинат после преобразования последнего в ОАО. Затем Минпромполитики приказом от 6 апреля создало публичное акционерное общество “Государственная холдинговая компания “Титан Украины”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.