Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банковский кризис может обостриться осенью

[08:14 21 мая 2009 года ]

Кризисные явления в банковской системе Украины могут обостриться осенью, если ситуация с промышленным производством в стране будет ухудшаться, считают аналитики исследовательской компании “Дагда”.

“При ухудшении ситуации в экономике до конца года в той или иной форме о своей несостоятельности объявит еще 20-30 банков, часть из которых уже сегодня испытывает определенные трудности, которые нельзя разрешить за счет рефинансирования или незначительного увеличения собственного капитала”, — указывается в пресс-релизе компании со ссылкой на исследование украинских банков, проведенное в первом квартале текущего года.

По оценке компании, осенью обострится проблема качества кредитных портфелей банков на фоне ослабления деловой активности в условиях возможного падения ВВП страны в текущем году на 8-10%.

Как пояснил в среду на пресс-конференции глава консультационно-экспертного совета компании “Дагда” Виталий Шапран, речь идет, в основном, о небольших кэптивных банках с активами до 1 млрд грн, которые пострадают в результате ухудшения финансовой ситуации у их основных акционеров и клиентов.

“Основной пик кризиса в системе мы ожидаем осенью 2009 года”, — подчеркнул он.

По его словам, ситуацию в банковском секторе во многом будет определять курсовая динамика гривни: ослабление национальной валюты будет ухудшать ситуацию, тогда как ее усиление — улучшать. Эксперт допускает, что при определенных условиях не исключена девальвация гривни вплоть до 12 грн — 1 доллар.

В.Шапран также напомнил, что серьезные проблемы в банковской системе страны возникли из-за чрезмерного использования заемных средств в валюте на фоне существенных диспропорций в валютной структуре депозитов и кредитов. За первые восемь месяцев кризиса уже 15 банков в той или иной мере проявили несостоятельность. Вместе с тем, по его словам, пока количество проблемных банков не является критическим.

Компания прогнозирует дальнейший рост доли иностранного капитала на банковском рынке Украины, что будет увеличивать иностранное влияние на кредитно-финансовую систему страны.

По словам Шапрана, вероятнее всего, доля банков с иностранным капиталом в активах банковской системы по итогам 2009 года превысит 60%, увеличившись с 48% на начало года и более 50% на 1 апреля. При этом, по его мнению, этот процесс ведет к уменьшению роли Нацбанка в вопросе воздействия на банковскую систему: в долгосрочной перспективе количество конфликтов между банками с инкапиталом и регулятором финансового рынка будет возрастать.

Кроме того, Шапрана подчеркнул, что увеличение влияния иностранного капитала на банковскую систему повышает риски волатильности курса гривни: ожидаемое в перспективе свободное движение капитала между инбанками и их украинскими “дочками” несут для Украины значительные валютные риски.

Компания также отмечает, что на объемы иностранного инвестирования в Украину во многом будет влиять ситуация с ценами на недвижимость в стране. “Больше всего банкиры боятся обесценивания залогового имущества вследствие долларовой дефляции на рынке жилой и коммерческой недвижимости”, — указывается в пресс-релизе компании со ссылкой на представителей “дочек” иностранных банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.