Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аренда офисов в Киеве подорожает на 25%

[08:14 05 апреля 2011 года ]

Рост арендных ставок на офисные помещения класса “А” в Киеве в 2011 году может составить 20-25% при условии ввода офисных объектов с отставанием от сроков, заявленных девелоперами, прогнозируют в компании CB Richard Ellis в Украине, передает “Интерфакс-Украина”.

“По прогнозам аналитиков, при полном отсутствии нового предложения класса “А” в 2011 году, арендные ставки на помещения прайм-сегмента за год могут вырасти на 20-25%. Однако, в 2012 году ситуация может измениться, так как вакантность в целом по рынку будет расти за счет значительного увеличения нового предложения помещений в прайм-сегменте”, — сообщается в пресс-релизе компании.

По мнению экспертов компании, перенос сроков реализации как офисных объектов класса “В”, так и класса “А” будет способствовать в 2011 году поглощению уже существующих площадей, что может привести к снижению среднего показателя вакантности по рынку до 12%.

“Однако, в 2012 году ситуация может измениться, так как вакантность в целом по рынку будет расти за счет значительного увеличения нового предложения помещений в прайм-сегменте”, — добавляют в компании.

“В случае реализации второго сценария вероятно даже некоторое падение арендных ставок на офисы класса “А” в 2012 году. Однако, благодаря тому, что не весь заявленный объем нового предложения выйдет на рынок аренды (часть помещений в будущих объектах класса “А” выставлена или будет выставлена на продажу) понижающее давление на ставки подвергнется коррекции”, — цитирует пресс-служба директора департамента стратегического консалтинга и аналитики CB Richard Ellis Марину Крестинину.

При этом М.Крестинина прогнозирует, что постепенное сокращение нового предложения помещений в классе “В” с 2009 по 2012 годы будет способствовать снижению уровня вакантности в данном сегменте и, при условии ввода офисных объектов с отставанием от сроков, заявленных девелоперами, рост арендных ставок на класс “В” возможен уже в 2012 году.

Вместе с этим, в компании CB Richard Ellis в Украине также рассматривают возможность того, что все наиболее значимые проекты, запланированные к вводу в эксплуатацию, выйдут соответственно заявленному графику. В таком случае, как прогнозирует М.Крестинина, учитывая, что в 2011 году практически весь заявленный объем нового предложения помещений класса “А” представлен в одном объекте, ввод в эксплуатацию которого ожидается к концу года, арендные ставки на офисы прайм-сегмента в текущем году могут вырасти на 15%.

“В 2012 году напротив, рост арендной ставки на данный класс офисов замедлится, либо на некоторое время прекратится из-за того, что в заявленном объеме нового предложения превалируют помещения класса “А”. В то же время, вакантные площади класса “В” в 2012 году начнут заметно сокращаться, ввиду значительного снижения темпов ввода нового предложения и постепенного поглощения уже имеющегося объема в этом сегменте, однако о начале роста арендных ставок можно будет говорить не ранее 2013 года”, — добавляет эксперт.

По мнению управляющего партнера CB Richard Ellis Радомира Цуркана, наиболее вероятным сценарием развития офисного рынка является тот, при котором ввод объектов будет отставать от заявленных девелоперами сроков. “Если брать во внимание сложившуюся на рынке практику задержки ввода объектов в эксплуатацию на два-три года, то первый сценарий выглядит менее вероятным. В том случае, если будет реализован второй сценарий, развитие рынка будет происходить более динамично, и к концу 2011 года спрос в отдельных сегментах будет значительно превышать предложение”, — отметил Р.Цуркан.

CB Richard Ellis предоставляет полный спектр услуг в сфере коммерческой недвижимости и эксклюзивной жилой недвижимости, в частности, агентские услуги, стратегический консалтинг и оценка всех видов недвижимости, инвестиционные услуги, маркетинг и управление недвижимостью.

CB Richard Ellis основана в США и является одним из ведущих консультантов по недвижимости в России. Компания входит в список 500 крупнейших компаний мира и имеет 450 офисов в 60 странах мира со штатом сотрудников около 34 тыс. человек.

Компания CB Richard Ellis открыла офис в Киеве в январе 2008 года. В нем работает 100 человек, включая персонал на объектах недвижимости, переданных компании в управление и эксплуатацию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.