Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов заработал на продаже акций Mail.ru 532,18 млн. долларов

[15:18 01 марта 2013 года ]

Компания Ardoe Finance Ltd., структура USM Holdings Ltd. Алишера Усманова, доразместила на Лондонской фондовой бирже 15 538 000 глобальных депозитарных расписок (GDR) интернет-холдинга Mail.ru Group по 34,25 долл. за бумагу. Об этом говорится в официальном сообщении банка Morgan Stanley, организовавшем размещение, пишут “Ведомости”.

В результате доля USM Holdings в капитале Mail.ru Group сократилась с 25,3 до 17,9%, а в голосующих акциях — с 60,6 до 58,1%. Количество акций в свободном обращении превысило 43%.

USM и аффилированные с ней структуры приняли обязательство не продавать акции Mail.ru Group в течение 180 дней после вчерашней сделки, говорит гендиректор USM Advisors (управляющая компания USM Holdings) Иван Стрешинский. Впрочем, по его словам, структуры Усманова не планируют продавать дополнительные пакеты акций Mail.ru Group и впоследствии: “Мы верим в перспективы российского интернет-рынка и Mail.ru Group как его лидера, поэтому снижать долю в компании больше не планируем”. Продажу 7,4% Стрешинский называет исключительно финансовой сделкой, цель которой — ребалансировка портфельных инвестиций. USM воспользовалась благоприятной ситуацией на рынке, чтобы, оставаясь стратегическим инвестором Mail.ru Group, вернуть средства, вложенные в компанию ранее, объясняет он. С учетом дивидендов, которые Mail.ru Group выплатила в 2012 г. и еще выплатит до конца марта 2013 г. (4,3 долл. на акцию, или 899 млн. долл. в общей сложности), эти вложения окупятся — и даже с прибылью, говорит он.

Сделка выгодна и для покупателей пакета Mail.ru Group, подчеркивает Стрешинский: купив акции с дисконтом к рыночной стоимости, уже через месяц они получат дивиденды на эти бумаги.

Накануне сделки торги расписками Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже завершились по 37,4 долл. за бумагу — получается, USM разместила пакет с 8,4%-ным дисконтом. Объем размещения составил практически 20% free-float, к тому же продавцом выступил крупнейший акционер Mail.ru Group и сделка происходила в крайне сжатые сроки — в этих условиях обойтись без дисконта было бы невозможно, уверен руководитель управления аналитических исследований “Уралсиб кэпитал” Константин Чернышев. Дисконт в 8,4% он считает соразмерным масштабу размещения.

Продажа акций состоялась через два дня после того, как Mail.ru Group представила неаудированную отчетность за 2012 г. и объявила о выплате акционерам внеплановых дивидендов — тех самых 899 млн. долл. — в основном за счет доходов от продажи 1,4% крупнейшей социальной сети мира Facebook, 4,12% скидочного сервиса Groupon и 1,3% производителя онлайн-игр Zynga. В день объявления бумаги Mail.ru Group выросли в цене на 4,27%. А днем позже, 27 февраля, аналитики банка Morgan Stanley (который размещал дополнительный пакет акций Mail.ru Group) выпустили отчет, в котором
на 6% повысили прогноз по показателю EBITDA компании на 2013 г., предположили, что Mail.ru Group и впоследствии будет выплачивать дивиденды, сопоставимые с ее денежным потоком, и повысили целевую цену расписки Mail.ru Group с 43 до 45 долл.

В результате сделки Ardoe Finance Ltd. заработала 532,18 млн. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.