“Динамо” начало с разгрома

[09:01 06 августа 2010 года ] [ Экономические известия, № 132, 6 августа 2010 ]

Украинский гранд не оставил никаких шансов на выход в плей-офф вице-чемпиону Бельгии.

Киевское “Динамо” с легкостью и в ответном матче третьего квалификационного этапа Лиги чемпионов обыграло бельгийский “Гент” (3:1), выйдя в плей-офф турнира. Для того, чтобы выполнить главную задачу сезона, — попасть в групповой этап, команде Валерия Газзаева необходимо пройти уже более грозного соперника.

“В Киеве победа над “Гентом” нам не столь легко далась, как это кажется,— заявил в преддверии ответного матча Валерий Газзаев.— Соперник продемонстрировал высокую организацию игры, строго выполнял план так называемой “выездной” модели. До 80-й минуты встречи нам было очень сложно вскрыть их плотную и насыщенную оборону. Только после счета 2:0 “Гент” раскрылся и позволил нам увеличить счет. Ответная игра будет совсем другой. Все прекрасно понимают, что бельгийцам необходимо отыгрываться. Мы же к этому должны быть готовы”.

Именно в атаке, несмотря на отъезд в Россию Александра Алиева, главная сила сегодняшнего “Динамо”. Артем Милевский, Денис Гармаш, Роман Еременко, Андрей Ярмоленко и, конечно же, Андрей Шевченко были призваны решить задачу-максимум — забить в ворота бельгийцев хотя бы один мяч, после которого “Гент” для выхода в следующий раунд обязан был бы пять раз поразить ворота Дениса Бойко. Начали динамовцы очень уверенно, однако события не форсировали — счет 3:0 вполне позволял это делать.

Ну а на исходе получаса игры комбинация с участием Милевского и Шевченко завершилась передачей на подключившегося по правому флангу Гармаша, который, оказавшись на ударной позиции, шансов голкиперу бельгийцев не оставил. Омрачен первый тайм был тяжелой травмой бразильского защитника киевлян Маграо, который, получив травму задней поверхности бедра, покинул поле на носилках. Вместо него на поле вышел Бадр Эль Каддури, тут же проигравший единоборство. Впрочем, до перерыва счет не изменился, и динамовцы, ведя со счетом 4:0 по сумме трех таймов, отправились отдыхать в превосходном настроении.

Едва же игра возобновилась, настроение у киевлян улучшилось снова. Красивая контратака “Динамо” привела ко второму взятию ворот Бояна Йоргачевича. Милевский по центру дошел до линии штрафной, отдал передачу на правый фланг, где был Еременко, а тот в касание вернул мяч Артему. В итоге форвард сборной Украины беспрепятственно закатил мяч в дальний угол ворот, сделав счет по сумме двух встреч просто-таки неприличным — 5:0. Исход этого двухматчевого противостояния был решен уже окончательно.

Все, на что сподобились хозяева перед своими немногочисленными болельщиками, которых, возможно, отпугнули разверзшиеся над Гентом гром и молнии, так это на гол на 85-й минуте. Точным ударом отметился Элиман Кулибали, по дуге переправивший снаряд через немного вышедшего из ворот Бойко. Мяч рикошетом от перекладины все-таки оказался в сетке. Правда, не прошло и пяти минут, как вышедший на замену Олег Гусев после шикарной передачи Шевченко восстановил паритет в два мяча, продемонстрировав, что его восстановление от травмы прошло более чем успешно.

После матча тренер киевлян Валерий Газзаев отметил: “Мы ожидали такую игру. Понимали, что “Гент” начнет матч активно, будет пытаться прессинговать. Первые минуты прошли под “навалом” соперника, а потом все стало на свои места. Счет и содержание игры говорят сами за себя. Наша оборона за 90 минут допустила единственную ошибку. А так, в целом, все сыграли прекрасно”.

Киевское “Динамо”, уверенно обыграв “Гент”, вышло в раунд плей-офф Лиги чемпионов. Самым желаемым соперником из возможных, по мнению украинских и российских любителей футбола, должен стать “Зенит”. Именно по этому противостоянию можно будет сравнить силу украинской и российской лиг.

Кто же будет следующим соперником, определится сегодня днем на жеребьевке, которая состоится в швейцарском Ньоне. А накануне стали известны пять команд, которые могут помешать планам киевлян. Кроме клуба из Санкт-Петербурга это испанская “Севилья”, немецкий “Вердер”, английский “Тоттенхэм” и голландский “Аякс”.

Также в жеребьевке будут участвовать французский “Осер”, португальская “Брага”, итальянская “Сампдория”, швейцарские “Янг Бойз” и “Базель”, бельгийский “Андерлехт”, датский “Копенгаген”, израильский “Хапоэль” (Тель-Авив), чешская “Спарта”, норвежский “Русенборг”, австрийский “Зальцбург”, сербский “Партизан”, словацкая “Жилина” и приднестровский “Шериф”.