Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовэлектросталь” реконструирует сталеплавильное производство

[16:25 12 июля 2007 года ]

ЗАО “АзовЭлектроСталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящее в структуру ОАО “Азовмаш”, завершило первый этап реконструкции сталеплаплавильного оборудования, что позволило увеличить выпуск стали и слитков почти вдвое — до 100 тыс. тонн

Как сообщил пресс-центр ОАО “Азовмаш” в четверг, по завершении первого этапа получены первые плавки вакуумированной стали на вакууматоре, созданном на “Азовмаше” при инженерном сопровождении итальянской компании  STG Grupe.

В ходе реконструкции, в частности, модернизированы две электросталеплавильные печи емкостью 25 тонн каждая, а также две пятитонные печи. Ранее также была введена внепечная обработка стали в печи-ковше, созданной в содружестве конструкторов Италии, фирмы “Инфоком-Siemens” (Запорожье) и конструкторов “Азовмаша”.

Как уточнили в пресс-центре, модернизация сталеплавильного производства начата в апреле текущего года, а полностью завершить ее (с учетом второго этапа реконструкции) планируется до осени 2008 года. Реализация второго этапа реконструкции, к которому уже приступила компания, позволит довести выпуск жидкой стали до 400 тыс. тонн в год. В рамках этого этапа планируется введение в строй электропечи емкостью 60 тонн, строительство которой уже начато.

Проект печи также подготовлен итальянской STG Grupe. На очереди — установка непрерывного литья сортовых заготовок.

Кроме того, как уточнили агентству в пресс-центре, планируется создание системы технологического оборудования и газоочистных сооружений (последние планируется ввести в эксплуатацию к осени текущего года).

Сумму инвестиций в модернизацию производства в пресс-центре не уточнили.

На сегодня “АзовЭлектроСталь” обеспечивает выпуск вакуумированной стали, поковок, слитков, каркасов грузовых  тележек вагонов и платформ, крупного вагонного литья, моделей для литья заготовок.

Предприятие, в частности, ежемесячно обеспечивает вагоностроительное производство “Азовмаша” 800 комплектами крупного вагонного литья, что, по словам представителя пресс-центра, позволяет обеспечить 90-100% потребности “Азовмаша” (в зависимости от выпуска вагонов) и повысить рентабельность вагоностроения.

Создание сталеплавильного производства на “Азовмаше” с целью обеспечения динамично растущего выпуска вагонов собственным вагонным литьем было начато в 2001 году с установки электродуговой печи емкостью 5 тонн, позволяющей в сутки выпускать до 60 тонн отливок. Затем были установлены еще три печи, ковочный пресс, формовочная линия.

Данными о финансовых результатах “АзовЭлектроСтали” за 2006 год агентство не располагает, а в 2005 году ЗАО увеличило чистый доход от реализации почти в 2,9 раза до 311,27 млн грн, чистая прибыль возросла в 4,6 раза до 53,88 млнл грн.

“Азовмаш” выпускает цистерны, грузовые вагоны и платформы, металлургическое оборудование, портальные и козловые краны, топливозаправщики, товары народного потребления.

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, АО “Азовобщемаш”, Мариупольским термическим заводом, а также ГСУТИ.. Предприятие в 2006 году реализовало продукцию на сумму 3 млрд грн, что на 7,2% превысило показатель 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.