Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Регионалы предлагают отменить иммунитет президента

[19:00 08 октября 2008 года ]

Депутаты Верховной Рады, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович и первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович, предлагают Раде отменить неприкосновенность Президента и ограничить неприкосновенность парламентариев. Об этом говорится в законопроекте №3251 “О внесении изменений в Конституцию Украины” (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), зарегистрированном в Раде 3 октября.

В частности, законопроектом предлагается изъять из статьи 80 Основного закона норму о том, что депутатам Рады гарантируется неприкосновенность. Проектом предлагается определить, что депутат парламента не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда относительно него.

В то же время проект предусматривает сохранение депутатского индемнитета — парламентарии не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Раде. Кроме этого, из 105 статьи Конституции проектом изымаются нормы о том, что Президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения им полномочий, и о том, что за покушение на честь и достоинство главы государства виновные привлекаются к ответственности на основании закона.

При этом предлагается закрепить в Конституции норму, согласно которой Президент не может без согласия Рады быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительным приговором суда касательно него. Проект также предусматривает досрочное прекращение полномочий главы государства в случае вступления в силу обвинительного приговора суда касательно него.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что его принятие сделает невозможным использование неприкосновенности для уклонения от ответственности за нарушение закона.

Как сообщалось, за отмену неприкосновенности Президента, депутатов парламента и судей выступает председатель фракции Коммунистической партии в Раде Петр Симоненко. Фракция Блока “Наша Украина — Народная самооборона” критикует фракции ПР, Блока Юлии Тимошенко и КПУ за затягивание рассмотрения вопроса о внесении изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности.

16 сентября Конституционный Суд признал конституционным законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.