Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Углепром не готов к переходу на почасовую оплату труда

[14:54 13 июня 2008 года ]

Угольная отрасль Украины пока не готова перейти к почасовой оплате труда шахтеров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Енакиево заявил министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

“К сожалению, мы в ближайшее время не готовы (к почасовой оплате). Нам надо готовиться. И самое главное, должна быть хорошая подготовка, в первую очередь, руководителей, инженерно-технических работников”, — сказал он.

Министр пояснил, какая необходима подготовка: “Вот приходите вы на работу, а там нет костыля, болта, гайки и т.д. Поэтому вы вынуждены идти искать костыль, болт, гайку и т.д., а время идет, а положенные метры проходки или тонны угля за это время не даете”.

В этой связи он подчеркнул, что “нужна очень серьезная подготовка как самой технологии, так и материально-технического обеспечения, чтобы человек шел на свое рабочее место и выполнял ту норму, которая ему заложена на это время, а не отвлекался на все эти дела”.

Министр подчеркнул, что в переходе к почасовой оплате труда шахтеров “есть очень много положительного, но есть и отрицательное”. По его словам, правительство приняло решение, что в этом году “переводим на такую оплату шахту имени Засядько, а потом определим, какую взять шахту в системе Минуглепрома. Надо отработать, изучить и дать оценку всему этому — переходить или нет”.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 июня заявила, что с 1 июля на почасовую оплату труда будут переведены шахтеры, работающие в условиях повышенного риска.

“С 1 июля мы перейдем на почасовую оплату труда для шахтеров и других сотрудников, которые работают непосредственно на тех шахтах, где существует опасность в труде, а следующий шаг — мы будем вводить почасовую оплату для всех остальных работников, которые работают под землей”, — сказала Ю.Тимошенко.

По ее мнению, введение почасовой оплаты труда является “абсолютно верным”, поскольку такой подход будет способствовать соблюдению правил техники безопасности при проведении работ в условиях повышенного риска для жизни.

При этом глава правительства заявила, что переход на почасовую оплату труда не приведет к снижению уровня существующей заработной платы в угледобывающей отрасли Украины.

“Все расчеты, которые нужны для того, чтобы перейти на почасовую оплату, будут представлены в проекте изменений в государственный бюджет на 2008 год, который мы планируем обсудить на внеочередном заседании правительства во вторник (17 июня)”, — сообщила Ю.Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.