Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост инфляции спровоцировало увеличение социальных выплат

[14:41 30 мая 2008 года ]

Национальный банк считает существенное увеличение социальных бюджетных выплат с начала нынешнего года провоцирующим рост инфляции. Об этом на пресс-конференции сказал глава НБУ Владимир Стельмах.

“В первом квартале бюджетные расходы были очень интенсивными, поэтому это привело к интенсификации инфляции... Спрос вырос, а предложение (товаров) было не просчитано. Особенно на мясном и мясомолочном рынке”, — сказал он.

Стельмах отметил, что влияние на инфляционную динамику оказали, в том числе, выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР.

Исполнительный директор НБУ Игорь Шумило подчеркнул, что выплаты вкладчикам бывшего Сбербанка СССР, являясь незначительными по своему объему, в то же время имели ощутимое негативное влияние на инфляционную динамику из-за формирования инфляционных ожиданий.

“Были порождены чрезвычайно высокие инфляционные ожидания, которые оказали влияние на инфляцию”, — сказал он.

Как сообщало агентство, постановление Кабмина №1 от 9 января 2008 предусматривает выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам — 5,76 млрд. гривен, а также наследникам умерших вкладчиков — на сумму 0,24 млрд. гривен.

В апреле инфляция составила 3,1%, в январе-апреле — 13,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.