Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль заявляет о рейдерском захвате Кременчугского НПЗ

[17:50 30 октября 2007 года ]

В Кремле считают ситуацию, сложившуюся вокруг Кременчугского НПЗ фактически попыткой рейдерского захвата. “Нас беспокоит такая попытка рейдерского захвата, — сказал “ИТАР-ТАСС” представитель администрации президента РФ. — Надеемся, что украинские власти предпримут незамедлительные меры для восстановления законности и учета интересов российских акционеров”.

19 октября 50 вооруженных человек ворвались на Кременчугский НПЗ, избили охрану, самовольно захватили документацию, печать предприятия, а действующего директора Сергея Глушко отстранили от законных обязанностей. Члены правления компании “Укртатнафта”, в числе которых были и российские граждане, оказались запертыми в одном из кабинетов. Должность руководителя правления компании, 37 проц которой принадлежат Татарстану и компании “Татнефть”, самовольно присвоил себе Павел Овчаренко, уволенный с этой должности 12 ноября 2004 года.

В результате вооруженного захвата предприятия “Татнефть” было вынуждено приостановить поставки нефти на Кременчугский НПЗ. О сложившейся ситуации были проинформированы официальные лица РФ. Руководство Республики Татарстан и компании “Татнефть” обратились также к президенту и правительству Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, чтобы “защитить интересы акционеров, навести порядок на совместном российско-украинском предприятии”. Наблюдательный совет “Укртатнафты” выступил с заявлением, что единственным легитимным руководителем компании является Сергей Глушко, избранный на общем собрании акционеров. Там считают, что события 19 октября являются “силовым и незаконным захватом, поскольку они были проведены на основании сфабрикованных судебных документов и в сопровождении группы вооруженных людей”. В частности, предъявленные Овчаренко судебные и исполнительные документы “свидетельствуют об организации им недобросовестного судебного процесса, в рамках которого он сознательно скрыл от суда информацию о том. что еще 12 ноября 2004 года его полномочия председателя правления были прекращены”.

Кроме того, вооруженный налет на Кременчугский НПЗ, проведенный при помощи специально нанятой частной охранной фирмы с применением силы и нанесением телесных повреждений сотрудникам службы охраны, не имеет ничего общего с порядком исполнения судебных решений, предусмотренным законодательством. По фактам нанесения телесных уже повреждений возбуждены уголовные дела. Более того, несмотря на выдвинутые Овчаренко обвинения в адрес татарстанских акционеров, а также высших должностных лиц Украины, и попытки представить ситуацию а свете борьбы за справедливость, его собственная репутация не позволяет рассматривать его заявления как объективную информацию, поскольку “уходя” с завода в 2004 г. он фактически вывел из предприятия на счета подконтрольной ему компании “Нафтатрейд” более 17 млн долларов, из которых предприятию так и не удалось вернуть 10 млн. В этой связи обращает на себя внимание, что произвол в отношении российских хозяйствующих субъектов на Украине в последнее время складывается в определенную тенденцию, а бездействие украинских властей выглядит весьма неоднозначно.

Последние события вокруг Кременчугского НПЗ можно расценить также как сигнал о качественном изменении инвестиционного климата на Украине. Данные события на могут не приниматься во внимание российской стороной в дальнейших отношениях с украинским и компаниями и госорганами, которые до сих пор расценивались как партнерские. Целесообразно обратить внимание и российских нефтяных компаний на необходимость взвешивания своих решений, принимая во внимание экономические и политические аспекты сложившейся ситуации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.