Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собрание акционеров “Укрнафты” не состоялось

[12:44 24 июня 2008 года ]

Собрание акционеров ОАО “Укрнафта”, назначенное на вторник, не состоялось из-за непредоставления эмитенту реестра собственников именных ценных бумаг компанией-регистратором, сообщила пресс-служба общества.

“В связи с отсутствием реестра собственников именных ценных бумаг ОАО “Укрнафта” и, соответственно, невозможностью осуществить регистрацию акционеров, которые прибыли для участия в собрании, общее собрание акционеров общества, созванное на 24 июня 2008 года, не состоялось”, — сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба “Укрнафты” не уточняет причину непредоставления реестра.

Как сообщалось, предыдущее собрание акционеров общества, назначенное на 16 апреля 2008 года, не состоялось по аналогичной причине. Тогда регистратор ОАО “Финансовая компания “Укрнафтогаз” (Киев) отказался предоставить реестр, ссылаясь на запрет суда.

Проведение собрания 24 июня инициировал крупнейший акционер “Укрнафты” — Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины”, которой принадлежит 50%+1 акция АО.

Повестка дня несостоявшегося собрания акционеров “Укрнафты” включала вопросы о распределении прибыли общества и выплате дивидендов за 2006-2007 годы, перевыборах наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления обществ, а также смене регистратора.

Кроме того, акционеры планировали обсудить вопросы выполнения “Укрнафтой” решений правительства о продаже “Нафтогазу Украины” добытого газа, которые нынешний менеджмент отказывается выполнять из-за заниженных цен продажи.

НАК также намерен был обязать общество в кратчайшие сроки предоставить финансовую отчетность за 2006 год, составленную по международным стандартам, ежемесячно подавать финансовые планы на следующий месяц и отчеты об их выполнении.

Чистая прибыль “Укрнафты” за 2006 год по украинским стандартам бухгалтерского учета составила 2 млрд 412,56 млн грн, что на 29% больше, чем за 2005 год, тогда как в 2007 году она сократилась на 48,7% — до 1 млрд 237,946 млн грн.

“Укрнафта” — крупнейшая в стране компания по объемам добычи нефти. Предприятие в 2007 году сократило добычу нефти с газовым конденсатом на 0,8% по сравнению с 2006 годом — до 3 млн 161,1 тыс. тонн, добычу газа — на 2,8%, до 3 млрд 237,9 млн куб. м.

Группе компаний, связанных с совладельцами ПриватБанка (Днепропетровск), принадлежит порядка 42% акций “Укрнафты”. При этом совладельцы ПриватБанка контролируют менеджмент общества, а также его регистратора — “ФК “Укрнафтогаз”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.