Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский раздерибанит НЗФ после выборов

[16:28 20 сентября 2007 года ]

Правление ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине предприятия по производству силикомарганца и ферромарганца, назначило на 8 ноября собрание акционеров с дублированием повестки дня собрания от 16 августа, в котором значится вопрос об увеличении уставного капитала (УК) в 5,1 раза, или на 312 млн грн, — до 387 млн 884,495 тыс. грн путем закрытого размещения дополнительно выпускаемых акций существующего номинала 0,25 грн.

Как сообщается в официальной информации правления НЗФ, увеличение УК проводится с целью привлечения инвестиций для пополнения оборотных средств предприятия, а также для его дальнейшего технического и социального развития.

Акции допэмиссии предполагается размещать в два этапа: с 14 по 28 января, и с 30 января по 1 февраля 2008 года.

На собрании также планируется рассмотреть ряд других вопросов, среди которых — отчет правления ОАО о работе в 2006 году, отчет наблюдательного совета (НС) и ревизионной комиссии за 2006 год, утверждение баланса за прошлый год.

Кроме того, планируется переизбрать составы правления, НС и ревкомиссии, утвердить регистратора.

Ранее сообщалось, что один из акционеров НЗФ предлагал провести собрания с аналогичной повесткой дня 26 апреля, 17 мая и 16 августа, однако они не состоялись из-за отсутствия кворума. Вместе с тем, на назначенном на 13 сентября собрании акционеров НЗФ впервые за последние несколько лет был зарегистрирован кворум, акционеры избрали руководящие органы собрания, после чего по предложению одного из крупных акционеров был объявлен перерыв до 12 октября текущего года.

Ранее Фонд госимущества заявлял о намерении оспорить допэмиссию НЗФ.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 1 февраля 2007 года удовлетворил в полном объеме кассационную жалобу ФГИ и фактически признал государство собственником 50%+1 акции ОАО “НЗФ”. ВХСУ обязал хранителя данного пакета акций — Укрсоцбанк (Киев) — перевести его на счет Фонда.

В то же время Вышгородский районный суд Киевской области постановлением от 7 февраля 2007 года запретил Укрсоцбанку списывать 50%+1 акция ОАО “НЗФ” со счета промышленно-финансового консорциума (ПФК) “Приднепровье” на счет ФГИ в ценных бумагах. Кроме того, этим же постановлением суд, в частности, запретил департаменту Государственной исполнительной службы (ГИС) Министерства юстиции и ФГИ совершать действия, направленные на выполнение судебных решений, связанных с возвратом акций ОАО “НЗФ” в государственную собственность, в том числе постановление ВХСУ от 1 февраля 2007 года.

По данным ФГИ, ГИС Минюста оспаривает постановление Вышгородского райсуда в Киевском областном апелляционном суде. ФГИ и Генеральная прокуратура также подали апелляции.

В марте ПФК “Приднепровье” перевел пакет 50%+1 акция ОАО “НЗФ” со счета хранителя Укрсоцбанк на счет регистратора ЗАО “РК Профит” (Днепропетровск). Тогда ФГИ со ссылкой на данные Генпрокуратуры заявил, что это делает невозможным выполнение постановления ВХСУ от 1 февраля 2007 по делу о возврате указанного пакета акций в госсобственность путем списания акций “НЗФ” со счета “Приднепровья” в Укрсобанке на счет ФГИ. В Фонде также подчеркнули, что на то время отсутствовало решение суда о принудительном перечислении данного пакета акций со счета регистратора на счет Фонда.

НЗФ в 2006 году получил чистую прибыль в размере 1,152 млн грн, в то время как предыдущий год предприятие завершило с убытком 19,113 млн грн. Суммарная дебиторская задолженность компании составила 464,741 млн грн (в 2005 году — 286,489 млн грн). При этом долгосрочные обязательства составили 10,348 млн грн. (10,561 млн грн), текущие обязательства — 572,287 млн грн (294,162 млн грн).

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% ОАО “НЗФ” за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.