Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские банкиры раздумали инвестировать в Украину

[12:17 06 августа 2007 года ]

Российский Банк ВТБ намерен пересмотреть планы по увеличению уставных капиталов своих “дочек” в Украине в ходе объединения кредитно-финансовых учреждений.

Как сообщило ЗАО “Внешторгбанк (Украина)” (Киев) в прессе в пятницу, вопрос об отмене принятого 10 апреля решения об увеличении его уставного капитала будет вынесен на рассмотрение общего собрания его акционеров 17 августа.

Как сообщалось, планировались дополнительная эмиссия и закрытое размещение акций “Внешторгбанка (Украина)” на 636,3 млн грн для увеличения его уставного капитала до 911,3 млн грн. Единственным акционером “Внешторгбанка (Украина)” на 1 июля 2007 года являлось ОАО “Банк ВТБ”.

Вместе с тем, как сообщило ОАО “ВТБ Банк” (ранее — банк “Мрия”, Киев) в прессе в пятницу, общее собрание его акционеров на общем собрании 17 августа рассмотрит вопрос об увеличении уставного капитала банка на 275 млн грн (до 643,784 млн грн), а не на 911,3 млн грн (до 1,28 млрд грн), как планировалось ранее.

Как сообщалось, на 1 июля 2007 года ВТБ владел 99,6735% уставного капитала украинского “ВТБ Банка”.

В украинских банках пока не смогли прокомментировать изменение планов основного акционера по наращиванию капиталов.

Ранее сообщалось, что акционеры “ВТБ Банка” на общем собрании 17 августа рассмотрят вопрос присоединения “Внешторгбанка (Украина)” на правах филиала. В рамках присоединения планируется дополнительная эмиссия его акций в объеме зарегистрированного уставного капитала “Внешторгбанка (Украина)”.

“Внешторгбанк (Украина)” основан в 2005 году, а “ВТБ Банк” в 1992 году. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2007 года по размеру общих активов “ВТБ Банк” занимал 27-е место (3,18 млрд грн), а “Внешторгбанк (Украина)” — 40-е место (1,539 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков.

Уставный капитал “ВТБ Банка” на 1 июля составлял 368,784 млн грн, а “Внешторгбанка (Украина)” — 275 млн грн. В апреле-2006 глава правления российского ВТБ Андрей Костин заявил о планах инвестировать в развитие банковского бизнеса в Украине до 2010 года от $500 млн до $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.