Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США переходят на стальные монеты

[09:05 12 мая 2008 года ]

Члены палаты представителей конгресса США единогласно проголосовали за переход на выпуск стальных 1- и 5-центовых монет из-за роста цен на цветные металлы.

Как подчеркнул конгрессмен Луис Гутьеррес, с 2003 г цены на медь и никель подскочили в 3 раза, а на цинк — в 2 раза. Дальнейшее использование этих цветных металлов в производстве “пенни” — одноцентовиков и “никелей” — пятицентовиков, отметил он, “будет лишь способствовать увеличению государственного долга”. Чеканка пятицентовика с учетом производственных и накладных расходов обходится казне в 7,7 цента, а одноцентовика — в 1,26 цента, то есть дороже их номинальной стоимости.

В минувшем году, по словам Гутьерреса, бюджет понес убытки в размере 100 млн долларов. А переход на стальные монеты, утверждал конгрессмен, позволит сэкономить в ближайшее десятилетие примерно 1 млрд долларов.

Монетный двор США отнесся к решению конгрессменов без особого энтузиазма. Как указал директор этого учреждения Эдмунд Мой, его не устраивает то, что законопроектом, принятым палатой, предусматривается довольно короткий срок — 270 дней — на переход к выпуску стальных монет. Кроме того, добавил он, никто не застрахован от подъема в перспективе цен и на сталь, и производство “пенни” и “никелей” вновь станет нерентабельным делом.

В сенате дискуссии по поводу монет ожидаются в предстоящие несколько недель.

По словам Моя, уже несколько раз за последние почти два десятилетия на Капитолийском холме предлагалась более радикальная мера — вообще прекратить выпуск “пенни”, поскольку на 1 цент в США ничего купить нельзя. Но эти попытки не увенчались успехом. “Люди хотят видеть в обращении одноцентовики, — отметил директор Монетного двора. — Вот почему мы их все еще производим”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.