Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жан-Клод Трише: Европа исчерпала возможности для промышленного роста

[08:41 07 июня 2007 года ]

В течение последнего десятилетия дешевый труд в Китае, Индии и Восточной Европе весьма способствовал мировому экономическому росту без одновременного усиления инфляции, однако в настоящее время эта ситуация меняется, пишет The Wall Street Journal.

Компании во многих странах работают на пределе своих мощностей и сталкиваются с дефицитом ресурсов — от земли до оборудования. Зарплата рабочих как на Западе, так и в развивающихся странах растет из-за увеличения спроса. В некоторых случаях глобализация экономики увеличивает расходы вместо их снижения из-за того, что компании борются за одни и те же ресурсы.

Центральные банки проявляют все больше беспокойства в связи с исчерпанием резервных мощностей. Этот процесс может вынудить банки повысить процентные ставки до максимальных значений за многие годы в целях сдерживания инфляции. Это может отразиться на фондовых рынках, которые привыкли к редкому сочетанию быстрого роста, незначительной инфляции и низких ставок.

Выступая во вторник на банковской конференции в Южной Африке, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что растущие расходы Китая могут отразиться на импорте США, хотя эффект воздействия будет умеренным. Он также подтвердил, что остается риск усиления инфляции, так как спрос высок относительно производственных мощностей.

На той же конференции руководитель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише предупредил, что у европейской промышленности почти не осталось возможностей для увеличения производства, и попросил профсоюзы воздержаться от требований по увеличению зарплат. Ожидается, что ЕЦБ поднимет ставку на заседании в среду.

Германская промышленность использует в настоящее время 93% мощностей, что является наиболее высоким показателем с 1960-х годов. На фоне сокращения безработицы профсоюз IG Metall недавно добился увеличения зарплат на 4,1%.

В прошлом месяце Банк Англии поднял ставку частично из-за того, что “в мировой экономике, возможно, дефляционное давление уменьшилось”, как говорится в протоколе заседания банка. Цены на потребительские товары стабилизировались в Великобритании, тогда как ранее они много лет подряд снижались благодаря импорту. По данным Конфедерации британской промышленности, сейчас среди британских производителей больше готовых пойти на повышение цен, чем когда-либо с середины 1990-х годов.

Растут цены даже на китайские товары, мебель и одежду. За последний год минимальная зарплата в китайской провинции выросла на 21%. Индийская компания Infosys Technologies, занимающаяся аутсорсингом, подняла недавно уровень начальной зарплаты на 10% и намеревается сделать это еще раз из-за усиления борьбы за кадры.

По мнению главного экономиста J.P.Morgan Chase Брюса Касмана, инвесторы недооценивают готовность центральных банков повысить ставки для предотвращения повторения ситуации с инфляцией в 1970-х годах, когда последний раз наблюдался экономический рост, подобный нынешнему. Даже при не очень значительном увеличении ставок рынку будет нанесен серьезный ущерб, считает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.