Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги польского трубопрокатного долгостроя собираются выкупить

[12:34 10 февраля 2007 года ]

Начинается очередной, возможно, последний этап длящегося уже четверть столетия строительства трубозавода “Единство” (Walcowniа Rur Jednosc) в Шемяновицах Силезских в Польше. Финансовое общество Силезия (Towarzystwo Finansowe Silesia), главный акционер фирмы, предпринимает попытку завершить инвестицию.

До настоящего времени строительство поглотило около 500 млн.злотых, а на ее окончание нужно очередные несколько сотен миллионов, причем никто не может назвать точной цифры. Говорилось об около 200 млн. злотых, но, по мнению президента ФО “Силезия” Ядвиги Дыктус эта цифра “взята с потолка” — сообщила 9 февраля  польская газета “Rzeczpospolita”.

Строительство WRJ совместно финансировал консорциум девяти банков во главе с ING Банком Силезским. Часть банков в кредитовании составляет 340 млн. злотых. На часть этой суммы, а именно на около 100 млн. злотых, распространяются гарантии  государственного бюджета, предоставленные в свою очередь через компанию “Стальэкспорт” (Stalexport). Сумма гарантии является спорной, руководство “Стальэкспорта” считает, что в худшем для фирмы случае она составляет 88 млн. злотых. В прошлую среду консорциум направил в Министерство финансов требование заплатить гарантированную государственным бюджетом часть долга.

- Подтверждаю, что требование поступило. У нас есть 21 дня на проверку его обоснованности — сказал Яцек Барыльский, директор Департамента гарантий по кредитам Министерства финансов.

- В настоящее время мы спим спокойно. Мы думаем, что консорциум потребовал максимальной квоты, в соответствии со своими подсчетами. Министерство обязательно все проверит. Предполагаем, что разница может составить даже 50%. Тем более, что, по нашему мнению, эта сумма регулируется договором, а значит, подпадает по 40%-ное сокращение — сказал Мечислав Сколожиньски (Mieczysław Skolozynski), финансовый директор “Стальэкспорта”.

Какую сумму банки взыщут со “Стальэкспорта” — пока вопрос открытый. На оставшуюся часть задолженности WRJ, т.е. кредиты, предоставленные банками (около 240 млн. злотых), ФО “Силезия” составило предложение о выкупе. Пока детали не разглашаются, однако неофоциально стало известно, что ФО “Силезия” предлагает выкупить 50 — 60% стоимости кредитов, т.е. 120 — 130 млн. злотых — написала “Rzeczpospolita”.

- Проблема в том, что консорциум банков принял положение, что на продажу обязательств по кредитам должны согласиться все банки, что курьезно и в конце концов невыполнимо. Если восемь банков согласятся, а один откажется, мы снова окажемся в исходной точке. — утверждает Ядвига Дыктус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.