Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай предложил "Запорожстали" увеличить экспорт металлопродукции

[15:56 11 октября 2004 года ]

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Украине Яо Пейшен посетил ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", где провел переговоры по вопросу увеличения экспорта металлопродукции предприятия в Китай.

Как сообщил Яо Пейшен, введенные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат производства "Запорожстали" были связаны с несвоевременной реакцией предприятия на жалобы китайской стороны по поводу дешевизны этой продукции, что сказалось на снижении конкурентоспособности продукции китайских предприятий, "и я предупредил их, чтобы они ("Запорожсталь") так не поступали в дальнейшем".

"Я лично не хочу продолжения антидемпингового расследования, потому что это сказывается на расширении торговли, это не политика правительства", — отметил посол. По его словам, требование о введении антидемпинговых пошлин было навязано членами ВТО.

Посол пока не планирует посещение других металлургических предприятий Украины.

Как сообщил главный специалист по прокатному производству ОАО "Запорожсталь" Олег Симененко, в 2003 году китайский рынок занимал большую долю в потреблении холоднокатаного листа, однако в 2004 году произошло значительное снижение уровня поставок в Китай.

По словам эксперта, был период, когда предприятие испытывало сложности с реализацией проката, но после расширения внутреннего рынка и появления новых рынков в СНГ и дальнем зарубежье, объемы производства холоднокатаного листа увеличились.

"Сейчас мы полностью загружены заказами", — сообщил О.Симененко, уточнив, что китайский рынок сложный по сортаменту потребляемой продукции: "в основном они потребляли холоднокатаный прокат тонких профилеразмеров, производство которых связано с более трудоемким технологическим процессом".

В 2003 году "Запорожсталь" увеличила производство готового проката на 11,5% по сравнению с предыдущим годом — до 3624 тыс. тонн, стали — на 11,7%, до 4353 тыс. тонн, чугуна — на 8,3%, до 3251 тыс. тонн, агломерата — на 3,4%, до 5339 тыс. тонн.

ОАО "Запорожсталь" одно из самых крупных в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.