Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может полностью обеспечить свой рынок прокатом из нержавеющей стали

[15:18 24 декабря 2007 года ]

Премьер-министр РФ Виктор Зубков считает, что российская промышленность в состоянии полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в прокате из нержавеющей стали.

“Мы можем полностью обеспечивать внутренний рынок прокатом из “нержавейки”, — заявил В.Зубков в понедельник в ходе посещения московского металлургического завода “Серп и Молот”.

В то же время он отметил, что, к сожалению, импорт в настоящий момент не сокращается, потому что он более дешевый. “Нужно смотреть на структуру затрат, наверное, это связано с энергосбережением”, — подчеркнул В.Зубков в ходе совещания по вопросам импортозамещения. “Иначе мы скатимся к экспорту чушек”, — добавил премьер.

Он отметил, что руководство завода взяло правильный курс на реформирование, не зацикливаясь на сохранении крупных площадей в центре Москвы, а серьезно занимаясь технологиями, которые позволяют производить не меньше, а, может быть, больше продукции современного качества. “Это можно производить у себя, делая это качественно”, — сказал глава правительства.

По его словам, за последние восемь лет объемы производства основных видов продукции металлургии растут, и их объемы превысили уровень 90-х годов. “Спрос на металлургическую продукцию есть, а на виды с добавленной стоимостью, стальные трубы или лист с покрытиями вообще идет с опережающими темпами”, — подчеркнул В.Зубков.

Однако, отметил он, проблема увеличения импорта существует. Особенно его рост был высок в 2006-2007 годах. К примеру, по прокату и трубам из нержавеющей стали доля импортной продукции сейчас составляет почти 70%. “Это слишком много”, — сказал В.Зубков.

Он подчеркнул, что увеличение производства российской металлургической продукции будет работать на экономику, на создание новых рабочих мест. “В конечном счете — на повышение уровня жизни людей”, — заявил В.Зубков.

Премьер отметил, что на сегодняшний день этап реконструкции отрасли в основном завершен. “За счет высокой рентабельности, кстати, она довольно высокая. у металлургов есть средства, и тратить их надо на покупку новой техники, технологий”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.