Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Оранта” отворачивается от Пинчука. Видно, дела совсем плохи

[17:40 20 апреля 2005 года ]

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко, правительство Украины отменило распоряжение Кабинета министров №49 от 4 февраля 2004 года о даче согласия на проведение дополнительной эмиссии НАСК "Оранта". По ее словам, в результате этой допэмиссии доля государства в акционерном капитале компании сократилась с 77% до 25%.

“Одной бумажкой, распоряжением прошлого правительства такая колоссальная компания благодаря сомнительной эмиссии была переведена в частную собственность [Виктора Пинчука]”, — сказала Ю. Тимошенко.

Из-за такой “теневой приатизации” компании бюджет, по словам премьера, потерял “сотни миллионов долларов”, которые можно было получить в результате легальной приватизации.

Кроме того, источник в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, что возврат в государственную собственность пакета акций "Оранты" не отразится на деятельности компании и страховом рынке в целом. При этом он добавил, что в страховых компаниях часто меняются собственники, в основном это происходит незаметно для рынка и страхователей.

Ю. Тимошенко также сообщила о планах прокуратуры возбудить уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением в ходе подготовки, организации и проведения допэмиссии компании.

НАСК "Оранта" в 2004 году провела допэмиссию акций на сумму 22,324 млн. грн., в результате которой уставный фонд возрос вдвое — до 44,6 млн. грн. При этом доля государства в компании сократила также вдвое — до 25%. Проведению эмиссии предшествовало постановление Кабинета министров №49, в котором правительство согласилось с предложением НАСК привлечь финансовые ресурсы для ее развития путем эмиссии акций, однако сохранить за государством не менее 25% акций.

Покупатели акций не разглашались.

В конце января 2005 года глава правления "Оранты" Олег Спилка сообщил, что к тому времени 14% акций компании принадлежали УкрСоцБанку (Киев), 25% — Фонду госимущества Украины, 24,99% — ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", 20,23% — предприятию с иностранными инвестициями "Сонекс Индастриз" (Киев).

НАСК имеет также около 8 тыс. частных акционеров.

НАСК "Оранта" — одна из ведущих компаний украинского рынка классического страхования, имеет 536 представительств во всех регионах Украины. Ее активы на 1 января 2005 года составили 130,5 млн. грн., сформированные страховые резервы — 56,7 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.