Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович ликвидирует угольное министерство

[08:45 29 августа 2006 года ]

Глава Кабинета министров Виктор Янукович инициирует реорганизацию Министерства угольной промышленности в государственную акционерную компанию.

Выступая на заседании коллегии Минуглепрома, Янукович высказал мнение о том, что форма министерства для управления угольной промышленностью является несовершенной.

Как считает глава правительства, более эффективной будет форма государственной акционерной компании. “Скорее всего, это должна быть государственная акционерная компания, которая должна в процессе реформирования изменять форму собственности”, — сказал Виктор Янукович.

Премьер-министр отметил необходимость привлечения инвестиций в развитие шахт и увеличение добычи угля и считает, что это можно будет сделать более эффективно, если управлением угольной отрасли будет заниматься государственная акционерная компания.

В связи с этим он предложил министру угольной промышленности Сергею Тулубу рассмотреть возможность и предоставить Кабмину свои предложения по созданию вертикально-интегрированной холдинговой компании с участием в ней угольных предприятий.

Янукович также отметил, что угольщики не должны рассчитывать только на государственный бюджет. “Рассчитывать на государственный бюджет — ждать у моря погоды”, — сказал он.

Сергей Тулуб, комментируя инициативу Виктора Януковича, заявил, что поддерживает ее и был одним из идеологов этого еще несколько лет назад. “Я был одним из идеологов этого дела еще несколько лет назад и занимался практической деятельностью по организации такой компании”, — сказал он.

Министр не уточнил, за какой срок может быть Минуглепром реорганизован в акционерную компанию.

В июле 2005 года Виктор Ющенко своим указом создал Министерство угольной промышленности, выделив его из структуры Министерства топлива и энергетики.

Сергей Тулуб занимал должность министра угольной промышленности с июня 1998 по декабрь 1999 года. Затем, с декабря 1999 года по июнь 2000 года, а также с апреля 2004 года по февраль 2005 года — министра топлива и энергетики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.