Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай может ограничить экспорт стали

[16:42 14 марта 2005 года ]

С целью охлаждения экономики, а также сокращения расходов электроэнергии и уменьшения вредных выбросов, правительство Китая приняло на рассмотрение документ об отмене налоговых льгот при экспорте стали (в частности, рассматривается отмена возвращения 17%-го НДС при экспорте стали).

В случае утверждения данного решения, можно ожидать замедление экспорта и замедление развития сталелитейной отрасли Китая, считают эксперты.

Вице-президент Китайской Ассоциации Чугуна и Стали (CISA) Л. Биншень считает, что подобное решение является необходимым, однако, он не уверен, что правительство страны примет его. Экспорт такой продукции как сталь невыгоден Китаю, поскольку данная продукция является чрезвычайно энергоемкой, дает большую нагрузку на портовую инфраструктуру, сильно загрязняет природу.

Напомним, что в январе сего года Пекин отменил возвращение НДС при экспорте алюминия и ввел экспортную пошлину с целью замедления вывоза данного стратегического металла.

Аналитики считают, что мировая отрасль производства стали перегрета и что темпы роста ее производства обгоняют темпы роста спроса на сталь. Не исключено, что в ближайшие годы мир ожидает перепроизводство стали.

Прогноз производства стали в 2005 году основными производителями в Китае (данные CISA), млн. тонн, рост по отношению к 2004 году:

  • стальные болванки — 300,58 (рост — 20,1%)
  • сталь — 322,45 (18,2%)
  • стальная продукция — 345,29 (16,2%),

из которых:

  • прокат — 181,00 (рост — 13,7%)
  • лента, лист — 155,29 (19,1%)
  • трубы — 24,55 (15,6%)
  • продукция для железной дороги — 3,20 (19%).
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.