Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Кинах: приватизация стратегических предприятий не будет “ускоренной”

[10:48 21 июня 2005 года ]

Правительство Украины готовит решение о снятии со второго полугодия 2005 года моратория на приватизацию стратегических предприятий, заявил первый вице-премьер Анатолий Кинах журналистам в кулуарах "мини-Давоса" в Киеве в пятницу.

"Будет утвержден конкретный план приватизации на 2005-2006 годы, включая Одесский припортовый завод, "Укртелеком", НПО "Машпроект-Заря". Но этот вопрос не рассматривается в плоскости ускоренной приватизации", — сказал он.

По его словам, речь идет о реализации очень серьезного комплекса мер с предприватизационной подготовкой, повышением ликвидности и конкурентоспособности предприятий.

"По отношению к каждому стратегическому предприятию необходимо провести глубокие технико-экономические обоснования, проанализировать влияние приватизации на национальную безопасность — это серьезный процесс. Возможно, на каком-то этапе государство будет принимать решение, что его нельзя приватизировать, что это не отвечает национальным интересам или конъюнктуре мирового рынка", — сказал А. Кинах

Вице-премьер подчеркнул, что в каждом отдельном случае будет приниматься "отдельное индивидуальное решение".

Комментируя упоминание Виктором Ющенко северодонецкого "Азота" среди планируемых к приватизации предприятий, А. Кинах напомнил, что это предприятие является одним из тех, "где есть проблемные вопросы по результатам приватизации".

"Этот вопрос будет рассматриваться строго в плоскости закона, и результат будет определять, если будет необходимо, только суд. Сегодня "Азот" работает эффективно, есть хорошие инвестиционные проекты, поэтому однозначного решения нет, поэтому по отношению к северодонецкому "Азоту" вопросы будут рассматриваться по принципу "не навреди", — сказал вице-премьер.

Как сообщалось, президент Украины В. Ющенко, выступая 16 июня на международном экономическом форуме ["мини-Давос"], отметил, что с целью улучшения инвестиционного климата, Украина готова предложить список предприятий, который вскоре будет открыт для инвесторов — это "Укртелеком", Одесский припортовый завод, харьковский "Турбоатом", николаевское ПО "Машпроект-Заря", северодонецкий "Азот" (Луганская обл.), "Лугансктепловоз" и другие.

Северодонецкий "Азот" — третье по величине химическое предприятие в Украине — выпускает более 30 видов продукции, в частности, аммиак, метанол, формалин, аммиачную селитру, карбамид, азотную и уксусную кислоту.

Компания Worldwide Chemical LLC в октябре 2004 года выиграла конкурс по отбору инвестора-соучредителя ЗАО, создаваемого на базе имущества СГПП "Объединение "Азот" в связи с возбужденным летом 2001 года делом о банкротстве "Азота". Возглавлявший тогда Фонд госимущества Михаил Чечетов заявлял, что государству будет принадлежать контрольный пакет акций, однако в результате доля ФГИ составила 40%, Worldwide Chemical LLC — 60%.

В феврале 2005 года Фонд госимущества в судебном порядке оспорил создание ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот".

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.